Главная / Общество / Трудоустройство / В РФ с 2023 года введут новые трудовые книжки

В РФ с 2023 года введут новые трудовые книжки

В РФ с 2023 года начнут действовать новые трудовые книжки. Определять порядок их выпуска будет Минфин. Однако все работники, как и ранее, смогут пользоваться привычными бумажными документами. Не нужно будет переоформлять старые трудовые книжки.

Подробности об изменениях в трудовом законодательстве

До этого был создан эскиз бланка новой трудовой книжки. Поменялся также режим учета работодателем этих документов.

Для информации о работе доступно 14 страничек вместо прошлых 10. Теперь 7 страниц отведено для данных о награждениях. Новая инструкция начнет действовать с осени текущего года. После нововведений сотрудники и работодатели смогут использовать старые бланки и вкладыши.

В РФ с минувшего года было внесены изменения в трудовое законодательство. Коснулись они и бланка трудовой книжки.

Работодатели информацию о своих сотрудниках для Пенсионного фонда вносят в цифровом виде. Работники могут получать бумажный или электронный вариант.

Нужно продолжать хранить традиционный документ, так как в нем подтвержден уже полученный стаж. Люди, поступившие на работу впервые, получат электронную трудовую. Данные о стаже будут на персональной страничке на сервере ПФР.

Как сообщает budgetrf.ru, в РФ работающими являются 58 млн человек. Из них 6 млн выбрали электронную книжку. У большинства людей больше доверия к бумажной документации.

При этом с минувшего года проводится фиксация трудовой деятельности в цифровом виде даже для людей, имеющих бумажный вариант. Вся информация хранится в системе личного учёта, которую ведет Пенсионный фонд. Использовать цифровую книжку люди не хотят из-за давней привычки, а из-за недоверия новой системе.

Общество - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.