Главная / Бизнес / Марк Кац назвал пять признаков краха американской империи

Марк Кац назвал пять признаков краха американской империи

Американское издание «Национальный интерес» опубликовало статью, в которой журналист Марк Кац перечислил признаки, что американская империя приближается к своему краху. По его словам, период гегемонии США подходит к своему логическому завершению.

После того как развалился Советский Союз, США заняли лидирующую позицию среди мировых стран или же, по другим версиям, умело создавали видимость мирового превосходства. Но в начале XXI века ситуация постепенно меняется, и это уже становится заметным. Политологи и другие эксперты все чаще обращают на это внимание.

Пять признаков краха американской империи

Как считает Марк Кац, о том, что эпохе гегемонии Америки пришел конец, свидетельствуют пять событий. В первую очередь, об этом говорит тот факт, что Американская сторона провалила боевые действия в Афганистане и Ираке. Еще одна причина, свидетельствующая о том, что Америка терпит поражение – это недостаточно жесткие санкции по отношению к России. По мнению Каца, США ввели слишком мягкие меры за причастность России к грузинскому конфликту в 2008 году, а также к событиям, происходящим в Украине в 2014 году.

Смягчение позиции Вашингтона было заметно и в ситуации с Ближним Востоком и урегулировании конфликтов на данной территории. Москве была предоставлена возможность быть лидерами в этом направлении. На фоне этого Вашингтон также не смог остановить Китай в его увеличении могущества и предотвратить установление господства в нескольких морях – Восточном и Южно-Китайском. А благодаря экономической программе «Один пояс – один путь», Китаю удалось еще и расширить свое влияние.

И в завершении, Америка допустила одну из главных своих ошибок, когда сделала попытку наладить отношения со своими противниками – Корейской народной демократической республикой и даже с Ираном.

К этому можно добавить и то, что Дональд Трамп провалил переговоры со своими союзниками, касательно их сотрудничества с американскими соперниками, сообщает сайт budgetrf.ru.

Прогнозы Марка Каца относительно краха американской империи

Обозреватель Марк Кац поставил под сомнение существование так называемого «однополярного мира», которым руководили Соединенные Штаты Америки. Последний гвоздь в крышку гроба американской империи, по мнению эксперта, забил вывод американских войск из Афганистана.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: МИРОВОЙ КРИЗИС В ЭТОТ РАЗ НЕ ЗАТРОНЕТ США

На данный момент неизвестно, какой мировой порядок может установиться в будущем. По некоторым прогнозам, лидирующую позицию вполне может занять Китай. Другие же считают, что  мировая биполярность останется – Вашингтон так и будет одним из центров, а вторым должен стать Пекин. Но не стоит списывать со счетов Россию, которая вполне может балансировать между Китаем и Америкой.

Бизнес - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.