Главная / Общество / Индексации пенсий работающим пенсионерам в 2021 году не будет

Индексации пенсий работающим пенсионерам в 2021 году не будет

С 1 августа 2021 года в России должна была стартовать индексация пенсий для работающих пенсионеров. Однако вопрос до сих пор остается открытым – по словам лидера «Справедливой России» Сергея Миронова, прибавки к пенсии данной категории граждан можно не ждать еще в ближайшие несколько лет.

Пенсионный фонд об индексации пенсий работающим пенсионерам

По словам главы Пенсионного фонда России Андрея Кигима, ведомство согласовало бюджет с Министерством финансов на ближайшие три года. Об индексации пенсии работающим пенсионерам во время совещания речи не шло, а потому вероятно, что еще три года перерасчет пенсий данной категории граждан производиться не будет.

Как должна происходить индексация пенсий работающим пенсионерам и почему она приостановлена

Еще в 2013 году на законодательном уровне закрепили порядок перерасчета пенсионных выплат разным категориям граждан. Так, пенсионный фонд обязан проводить перерасчет для работающих пенсионеров с учетом новых накопленных коэффициентов, которые ранее не были учтены. Другими словами, если гражданин после выхода на пенсию продолжает работать, то он продолжает делать и отчисления в пенсионный фонд. И, с момента выхода на пенсию сумма накоплений увеличивается. В августе происходил ежегодный пересчет пенсий сразу двум категориям граждан – это работающим пенсионерам и выплаты по потере кормильца. Размер набавки к пенсии работающим пенсионерам рассчитывался с учетом количества накопленных баллов и даты выхода на пенсию. Но максимальный размер не мог превышать стоимость трех пенсионных балла.

Однако в 2016 году в России вступил в силу закон об отмене индексации пенсионных выплат данной категории граждан в связи с недостаточным количеством бюджетных средств. С того момента вопрос о возобновлении индексации неоднократно поднимался на собраниях в Госдуме и Совете Федерации, однако безрезультатно, — сообщает сайт budgetrf.ru.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ВЕРНУТ ЛИ ИНДЕКСАЦИЮ ПЕНСИЙ РАБОТАЮЩИХ ГРАЖДАН В 2022 ГОДУ

Напомним, в 2021 году вопрос о возобновлении ежегодного перерасчета пенсий для работающих пенсионеров стоял уже достаточно остро – граждане возмущены такой дискриминацией и требовали исправить это. Владимир Путин поручал правительству разработать предложения по решению данного вопроса. Позже пресс-секретарь президента добавлял, что в Кремле готовы к рассмотрению любых предложений по возвращению справедливости по отношению к работающим пенсионерам. В Кремле совместно с кабинетом министров продолжается работа над несколькими вариантами для выработки наиболее оптимального.

Общество - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.