Главная / Общество / В МВД РФ рассказали об упрощенном порядке прохождения техосмотра

В МВД РФ рассказали об упрощенном порядке прохождения техосмотра

В МВД России рассказали об упрощенном порядке прохождения техосмотра. В ведомстве обсуждают возможность отказа от ряда проверок, что позволит ускорить процедуру.

Каким образом упростят техосмотр

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: АРЕНДА МАШИНЫ И ДРУГОЙ АВТОТЕХНИКИ МОЖЕТ ПОМОЧЬ РЕШИТЬ МНОГИЕ ВОПРОСЫ

Теперь для того чтобы получить диагностическую карту, автовладельцам больше не нужно делать ряд проверок. Наличие коррозии в тормозной системе или деформацию тормозных трубопроводов смотреть не будут.

В МВД РФ отменили обязательную проверку подачи жидкости стеклоомывателем, а также содержимого аптечки, наличия огнетушителя и аварийных знаков. Прорабатывается также отказ от измерения уровня шума выпускной системы и экологичности автомобиля, сообщает сайт budgetrf.ru.

Как отреагировали на нововведения в Госдуме РФ

Прокомментировал решение МВД об упрощении прохождения техосмотра первый заместитель председателя Комитета по государственному строительству и законодательству Вячеслав Лысаков. По мнению чиновника и автоэксперта, отмененные процедуры непосредственно влияют на безопасность самого водителя и дорожного движения в целом. В связи с этим Вячеслав Лысаков удивлен позицией профильного ведомства.

Особенно политик заострил внимание на экологической составляющей вопроса. В России зимой химическая среда на улице крайне агрессивная. В большинстве областей автовладельцы вынуждены использовать специальные смеси для растопки льда. В сочетании с маслами и коррозией тормозных шлангов она может быть крайне вредной для окружающей среды. От нее могут страдать и люди, и животные.

Есть и другая опасность отмены проверки наличия коррозии в трубопроводах: тормоза могут отказать в самый неподходящий момент, добавляет Лысаков.

В аналитическом агентстве «Автостат» считают, что в обязательном техосмотре автомобиля нет никакого смысла. Уровень аварийности из-за неисправности машин в России низкий. Ответственность за исправность транспортного средства несет ее хозяин.

Общество - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.