Главная / Общество / Стартовали выборы в Госдуму-2021: график работы избирательных участков, как узнать свой по адресу, что взять с собой

Стартовали выборы в Госдуму-2021: график работы избирательных участков, как узнать свой по адресу, что взять с собой

Традиционно в третье воскресенье сентября в России пройдут очередные выборы депутатов в Государственную Думу. В ряде регионов также будет организовано дополнительное голосование и выборы местных депутатов и глав субъектов федерации. Правда, в 2021 году по решению ЦИК в связи со сложной эпидситуацией в России голосование разрешено в течение трёх дней – 17–19 сентября. Это поможет избежать большого скопления людей на участках и снизит нагрузку на тех, кто работает на выборах. Сами участки будут открыты с 8:00 до 20:00 вечера в каждый из указанных дней.

Что нужно взять с собой и как будут работать избирательные участки

Сентябрьские выборы в нижнюю палату федерального парламента России будут проходить в условиях новой, постковидной реальности. С этим фактором связан и измененный формат голосования. Так, в 2021 году по решению ЦИК в связи со сложной эпидситуацией в стране голосование разрешено в течение трёх дней – 17, 18 и 19 сентября. Власти уверены, что это поможет избежать большого скопления людей на избирательных участках и снизит нагрузку на тех, кто работает на выборах. Сами участки традиционно будут открыты с 8:00 до 20:00 вечера в каждый из указанных дней.

Обязательно при себе иметь только паспорт. Желательно взять маску (ее выдадут, в случае если избиратель ее забудет, но лучше иметь свою). Если боитесь подхватить инфекцию через тактильный контакт, можете взять свои перчатки и ручку, но все это будет на каждом избирательном участке.

Как узнать свой избирательный участок

Проще всего это сделать с помощью сервиса ЦИК на сайте. На главной странице вам нужно зайти в «Цифровые сервисы», затем в «Информирование об избирательных комиссиях и комиссиях референдума». После в указанное поле ввести адрес своей прописки: регион, город, улицу, дом, квартиру. Сервис выдаст вам номер и адрес избирательного участка, а также название учреждения, в котором он расположен.

Если данные вашей учётной записи на портале Госуслуги сопоставлены с данными регистра избирателей, участников референдума ЦИК России, то в личном кабинете для вас доступен будет раздел «Мои выборы». В нём указан номер, адрес и контакты вашего избирательного участка.

Как проголосовать избирателю не по прописке

Такая возможность была у всех россиян. Правда, позаботиться о том, чтобы ею воспользоваться, необходимо было до 13 сентября. В этот день завершился прием заявлений от желающих прикрепиться к другому участку (например, по месту жительства, отдыха, в командировке и т. д.).

Как можно избирателю проголосовать в 2021 году на дому

Такая возможность у россиян, конечно, есть. Однако сделать это могут только те граждане, кто по уважительной причине не в состоянии самостоятельно прийти на избирательный участок (по болезни, инвалидности, из-за карантина или есть иные серьезные показания).

Для этого также нужно подать заявление с 9 сентября до 14.00 19 сентября в участковую избирательную комиссию – устно или письменно. До 14 сентября это можно было сделать через портал госуслуг.

Общество - похожие новости

Всегда на страже: Финразведка и ЦБ начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента»
Президент Путин убежден, что при установлении ставки ЦБ РФ учтет тенденцию инфляции
Серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев из РФ прогнозируют эксперты
Монстры на страже: крупные банки РФ усилили блокировку карт подставных лиц мошенников
Использование компьютерного зрения для оптимизации добычи нефти: уникальная инициатива ученых

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.