Главная / Законодательство / Мигрантам рассказали о том, какие условия пребывания будут действовать в РФ после 30 сентября

Мигрантам рассказали о том, какие условия пребывания будут действовать в РФ после 30 сентября

Решением президента Путина до 30 сентября 2021 года включительно иностранных граждан и лиц без гражданства нельзя выдворять или депортировать, а также принимать решение о запрете на въезд или о сокращении срока пребывания. Но что будет после, об этом рассказали в ГУ МВД России.

Продлят ли пребывание иностранных граждан в России после 30 сентября 2021 года

Полиция Москвы напомнила об окончании 30 сентября послаблений для иностранных граждан, введенных из-за пандемии коронавируса, и призвала их до этого времени урегулировать свое правовое положение. Об этом журналистам в понедельник сообщили в пресс-службе столичного ГУ МВД России.

«30 сентября истекает срок, согласно которому иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в РФ до 15 марта 2020 года и не имеющие по состоянию на 16 июня 2021 года законных оснований для пребывания в РФ, а также не покинувшие территорию РФ в связи с возобновлением транспортного сообщения с государством, гражданами которого они являются или в котором имеют право постоянного проживания, могут обратиться в подразделения по вопросам миграции территориальных отделов МВД России по Москве с заявлением об урегулировании своего правового положения», — сказали в пресс-службе.

В ГУ МВД России рекомендуют мигрантам заблаговременно обращаться за получением документов для предотвращения очередей.

«В отношении иностранных граждан и лиц без гражданства, в установленном порядке не урегулировавших свой правовой статус, будут применяться меры административного характера в соответствии с действующим законодательством РФ», — подчеркнули в полиции.

Вместе с тем иностранцы, которые урегулировали свой правовой статус в рамках предоставленной президентом возможности, смогут в пределах разрешенного срока пребывания в России обратиться в территориальные органы МВД для того, чтобы оформить разрешительные документы на работу или временное либо постоянное проживание в РФ.

Какие документы должны быть у иностранца после 30 сентября

Граждане стран-участниц ЕАЭС, а именно Армении, Казахстана и Киргизии, должны иметь:

  • срок пребывания до 90 дней с даты въезда — действующий паспорт, полис добровольного медицинского страхования, действующий миграционный учет;
  • срок пребывания более 90 дней с даты въезда — действующий паспорт, полис добровольного или обязательного медицинского страхования, трудовой или гражданско-правовой договор, действующий миграционный учет на срок действия договора, но не более года с даты въезда.

Безвизовые иностранные граждане Абхазии, Азербайджана, Молдовы, Таджикистана, Узбекистана, Украины и других стран должны иметь:

  • срок пребывания до 90 дней с даты въезда — действующий паспорт, полис добровольного медицинского страхования, действующий миграционный учет (кроме Украины);
  • срок пребывания более 90 дней с даты въезда — действующий паспорт, полис добровольного или обязательного медицинского страхования, трудовой или гражданско-правовой договор, патент на работу с правильно оплаченными чеками по патенту, действующий миграционный учет на срок действия патента.

Визовые иностранные граждане, в том числе Грузии и Туркменистана, должны иметь:

  • действующую визу,
  • полис добровольного медицинского страхования или договор между приглашающей стороной и медицинской организацией;
  • действующий миграционный учет;
  • для работающих иностранцев — разрешение на работу.

Законодательство - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.