Главная / Общество / Выше инфляции: в ПФР рассказали, на сколько повысится пенсия с января 2022 года

Выше инфляции: в ПФР рассказали, на сколько повысится пенсия с января 2022 года

В 2022 году пенсии в Российской Федерации будут проиндексированы выше уровня инфляции. На эту тему высказался президент Владимир Путин 24 августа во время выступления на втором этапе съезда «Единой России». Согласно проекту бюджета ПФР, индексация страховых пенсий в 2022 году составит 5,9%, в 2023 году — 5,6%, в 2024 году — 5,5%.

Как будут повышать пенсии в 2022 году

Страховые пенсии по старости, инвалидности, по случаю потери кормильца традиционно индексируют в России с 1 января. В ближайшие годы увеличивать эту выплату будут на уровень, превышающий инфляцию. Запланированный размер индексации в 2022 году — 5,9%. Этот показатель рассчитывали, исходя из того, чтобы ежегодно до 2024 года средней размер страховых пенсий в стране увеличивался не меньше, чем на одну тысячу рублей, уточнили в ПФР. В 2022 году средний размер страховой пенсии по старости составит 18 521 рубль.

Ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ), которые положены, например, участникам войны, ветеранам боевых действий, инвалидам всех групп, повышают с 1 февраля. Запланированный размер индексации в 2022 году — 5,8%. С 1 апреля повысят социальные пенсии.

«Как правило, они положены тем, кто не наработал нужного для назначения пенсии стажа либо не набрал необходимого количества пенсионных баллов», — уточнила зампредседателя Комитета Совета Федерации по соцполитике Елена Бибикова.

Социальную пенсию назначают россиянам на 5 лет позже общеустановленного пенсионного возраста. По планам на данный момент размер повышения в 2022 году — 7,7%.

Ежегодно с 1 августа пересчитывают пенсии работающим пенсионерам. На повышение выплат могут рассчитывать пожилые люди, которые работали в предшествующем году, причем неважно, сколько времени — месяц, два или двенадцать. Условие в данном случае другое: за этот период работы за них должны быть уплачены страховые взносы в Пенсионный фонд, пояснила Елена Бибикова.

Чего ждать сельским пенсионерам

Надбавка к пенсии положена и неработающим россиянам, которые 30 и более лет трудились в сельхозпроизводстве и проживают в сельской местности. Им дополнительно начисляют 25% от фиксированной выплаты. Получать эту доплату могут представители более пятисот профессий, в том числе агрономы, мельники, пчеловоды, ветеринары, технологи, геодезисты, механизаторы.

Отметим, что пока право на эту надбавку имеют только те российские пенсионеры, которые постоянно живут в селе. Однако с 1 января 2022 года пенсионное содержание будут выплачивать и в том случае, если россиянин переехал в город, отметила в разговоре с журналистами заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикова. Если же надбавку из-за переезда в город уже сняли с гражданина, то её вернут с 1 января следующего года.

Кроме этого, право на повышение фиксированной выплаты к пенсионному содержанию имеют граждане, длительное время проработавшие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Общество - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.