Главная / Общество / Власти РФ подготовили реформу начисления зарплат медикам

Власти РФ подготовили реформу начисления зарплат медикам

Министерство здравоохранения и Министерство труда Российской Федерации объединились, чтобы запустить проект по увеличению зарплат медиков. В 2022 году его протестируют в семи российских регионах.

Оплата труда врачей в 2022 году станет выше

Со следующего года в семи регионах Российской Федерации начнется эксперимент с новой системой оплаты труда медицинским работникам. Он охватит 440 учреждений и 170 тыс. человек. В правительстве стремятся снизить региональный дисбаланс в зарплатах и привести оклады врачей, медсестер и санитаров к «единому знаменателю». По предварительным расчетам, зарплаты медиков увеличатся на 2-78%. Власти обещают, что реформа не приведет к снижению заработков.

Расчетная величина — базовый показатель, единый для всех регионов, который приравняют к МРОТ в 2022 году (13,6 тыс. руб.). Коэффициент дифференциации (сложности) привяжут к конкретным работам, которые выполняет сотрудник. Здесь предусмотрено 16 должностных групп, охватывающих более 200 видов работ и компетенций (все они утверждены приказом Минздрава от 20 декабря 2012 года). Например, для санитара коэффициент составит 1, для медсестры — 1,35, для специалиста, оказывающего первичную медпомощь — 2,23, а для заведующего хирургическим отделением больницы — 3,13 (максимальное значение).

Третий влияющий на оклад показатель — коэффициент экономического развития региона — привяжут к медианной зарплате субъекта федерации. В пилотных регионах он будет варьироваться от 1 до 1,38, после запуска реформы по всей России — до 3,08.

Пилотный проект начнется в декабре и продлится до конца марта 2022 года. Власти подчеркивают, что на это время зарплаты медиков не могут быть ниже тех, что они получают сейчас.

В каких регионах проведут тестирование новой реформы

Как сообщают в Минтруда, проект охватит Белгородскую, Курганскую, Омскую, Оренбургскую, Тамбовскую области, Якутию и Севастополь. Власти разработали специальную систему, согласно которой зарплаты медработников меняются в зависимости от сложности работы.

Как говорят эксперты, реформа начисления зарплат медицинским работникам аналогична новой системе оплаты труда педагогов, которую российское правительство представило в середине сентября. Эксперимент по ее внедрению с мая следующего года пройдет в Ярославской, Нижегородской, Белгородской, Сахалинской областях и в Мордовии. Пилотный проект с заработными платами учителей, как и в случае с медиками, направлен на устранение текущего дисбаланса, когда в зависимости от региона доходы могут разниться в четыре раза.

Общество - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.