Главная / Общество / «Детям войны» могут вернуть 30 льгот в России: какие положены по закону в 2021 году

«Детям войны» могут вернуть 30 льгот в России: какие положены по закону в 2021 году

На днях стало известно, что Государственная Дума РФ рассматривает законопроект о возвращении 30 госльгот «детям войны», которые ранее были лишены поддержки правительства. Первый зампред думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов, представитель КПРФ Николай Коломейцев отметил, что соответствующий вопрос авторы инициативы будут ставить «с первого заседания новой Госдумы».

Коммунисты намерены вернуть льготы детям войны

«Еще в 2006 году, после монетизации, у детей войны отобрали 30 льгот, они были 50%. Мы предлагаем все их вернуть. Это стоит 120 млрд рублей», — рассказал журналистам первый зампред думского комитета по труду, соцполитике и делам ветеранов.

Николай Коломейцев отметил, что эта сумма не несет нагрузки на бюджет. По данным агентства, к «детям войны» относятся лица, которые родились в период с 4 сентября 1927 года по 3 сентября 1945 года.

Какие льготы и доплаты детям войны положены в 2021 году

По данным Минтруда, сегодня в России насчитывается порядка 13 миллионов пенсионеров, подпадающих под категорию детей войны. Федерального закона, устанавливающего такую категорию льготников, как дети войны, а также мер социальной поддержки для нее не существует. При этом в 20 из 85 регионов действуют местные законы, по которым дети войны получают ежемесячные пособия и пользуются определенными льготами. В 2021 году денежное пособие детям войны появилось и в Москве.

Какие выплаты детям войны есть в Москве в 2021 году

Согласно Закону города Москвы №23 от 11 ноября 2020 года, к категории «детей войны» в столице относятся граждане, родившиеся в период с 4 сентября 1927 года по 3 сентября 1945 года. Начиная с 2021 года они будут получать ежемесячную выплату в размере 1643 рубля. Для того чтобы иметь такую прибавку к пенсии, никаких заявлений подавать не требуется — деньги будут начислены автоматически.

Кроме ежемесячной выплаты, в Москве «детям войны» установлены дополнительные меры социальной поддержки:

  • бесплатный проезд городским и пригородным железнодорожным транспортом;
  • санаторно-курортное лечение и проезд к месту лечения и обратно железнодорожным транспортом (для неработающих граждан);
  • бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (кроме расходов на оплату стоимости драгоценных металлов и металлокерамики);
  • внеочередной прием в организации, осуществляющей социальное обслуживание на дому.

А вот в Московской области статус детей войны официально не установлен и денежные выплаты им не производятся.

Доплата к пенсии детям войны в Санкт-Петербурге

В СПб установлена ежемесячная денежная выплата гражданам, родившимся с 22.06.1928 по 03.09.1945 (Закон Санкт‑Петербурга от 09.11.2011 №728-132 «Социальный кодекс Санкт‑Петербурга»).

Эта ежемесячная пожизненная компенсационная выплата положена пенсионерам, не имеющим право на получение иных ежемесячных денежных выплат.

Ее размер составляет 2012 руб. (в 2020 году). В эту сумму также включена стоимость льготного проездного билета на городском социальном транспорте.

В Ленинградской области для детей войны тоже установлена ежемесячная денежная выплата. Но для ее получения требуется соблюдение сразу нескольких условий:

  • дата рождения — в период с 3 сентября 1927 года по 2 сентября 1945 года;
  • постоянное проживание на территории Ленинградской области не менее 5 лет;
  • доходы не выше 70% от среднего дохода в ЛО (определяется ежегодно).

Размер ежемесячной денежной выплаты детям войны в ЛО составляет 649 рублей (в 2020 г).

Общество - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.