Главная / Общество / В России в октябре-ноябре 2021 года могут ввести нерабочую неделю из-за роста Covid-19

В России в октябре-ноябре 2021 года могут ввести нерабочую неделю из-за роста Covid-19

Правительство предложило президенту Владимиру Путину объявить в стране нерабочую неделю из-за роста Covid-19. Об этом заявила вице-премьер Татьяна Голикова. Напомним, что в этот понедельник в РФ был зафиксирован максимум новых заражений Covid-19, а во вторник, 19 октября, — рекордная суточная смертность от вируса. Известно, что вопрос о нерабочих днях будет решаться с президентом в ближайшие часы, но специальное обращение главы государства к россиянам пока не планируется.

В октябре и ноябре 2021 года в России из-за коронавируса могут ввести нерабочую неделю

Из-за роста заболеваемости Татьяна Голикова предложила ввести нерабочие дни с 30 октября по 7 ноября. Регионы, где ситуация с Covid-19 наиболее сложная, могут объявить нерабочие дни уже с субботы, 23 октября, считает вице-премьер.

«Предлагается обратиться к президенту и ввести на всей территории Российской Федерации с 30 октября 2021 года по 7 ноября 2021 года включительно нерабочие дни», — заявила Голикова на заседании координационного совета по борьбе с коронавирусом.

По словам Голиковой, после 7 ноября правительство предлагает регионам ввести QR-коды для посещения предприятий и организаций, которые будут закрыты в нерабочую неделю, а также на месяц перевести непривитых работников старше 60 лет на удаленный режим, а неработающим и невакцинированным пенсионерам рекомендовать выходить на улицу только в случае крайней необходимости.

Голикову поддержал премьер Михаил Мишустин, который попросил ее доложить «все предложения» в среду на совещании у Путина. Именно президент весной прошлого года впервые объявил о неделе нерабочих дней из-за пандемии коронавируса, которые в итоге продолжались больше месяца.

Как в России вводили нерабочие дни из-за коронавируса

Впервые нерабочие дни из-за пандемии были объявлены президентом РФ 25 марта 2020 года. Глава государства обратился с телеобращением к россиянам в связи с распространением коронавируса. Президент сообщил, что намеченное на 22 апреля голосование по изменениям в Конституцию РФ переносится из-за неблагоприятного развития эпидемиологической ситуации в стране и объявил, что неделя с 30 марта по 5 апреля будет нерабочей с сохранением заработной платы.

В тот же день Путин подписал указ, регламентировавший вводимый режим. Согласно документу, нерабочие дни не распространялись на работников непрерывно действующих организаций, больниц и аптек, средств массовой информации, а также предприятий, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости. Кроме того, режим нерабочих дней не коснулся организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, а также осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

2 апреля 2020 года Владимир Путин в своем обращении к россиянам сообщил о продлении режима нерабочих дней до 30 апреля включительно. Соответствующим указом президента от 2 апреля главам субъектов РФ были предоставлены дополнительные полномочия, согласно которым они получили право решать, какой режим вводить для борьбы с коронавирусом у себя в регионах и изменять список отраслей, чья деятельность должна быть приостановлена.

28 апреля президент продлил нерабочие дни до 11 мая включительно. После этот режим не продлевался, Владимир Путин объявил о новом пакете мер по поддержке экономики. Продолжительность нерабочих дней в итоге составила 42 дня.

На федеральном уровне российские власти вернулись к практике введения режима нерабочих дней весной 2021 года в связи с новым всплеском заболеваемости. 23 апреля 2021 года глава государства Владимир Путин подписал указ о нерабочих днях с сохранением заработной платы между майскими праздниками — с 4 по 7 мая. Таким образом, период отдыха продлился с 1 по 10 мая 2021 года включительно. При этом власти регионов не вводили ограничения на работу предприятий общественного питания и торговли.

Из-за сложной эпидобстановки нерабочие дни вводились на региональном уровне. Так, в Москве 12-21 июня 2021 года действовал «режим работы, аналогичный выходному дню». В основном он коснулся органов исполнительной власти, социальных учреждений, в т.ч. центров госуслуг и ЗАГСов, учреждений помощи семье и детям, центров «Моя работа», «Моя карьера» и других. Работа общепита, предприятий торговли и прочего не ограничивалась.

В Бурятии с 27 июня по 11 июля 2021 года местные власти запрещали деятельность всех предприятий, за исключением жизнеобеспечивающих служб, продуктовых магазинов, торговых организаций, реализующих товары первой необходимости, аптек, ЖКХ, общественного транспорта, СМИ.

Общество - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.