Главная / Общество / Путин предложил правительству выплачивать на Дальнем Востоке по 1 млн рублей за третьего ребенка

Путин предложил правительству выплачивать на Дальнем Востоке по 1 млн рублей за третьего ребенка

Президент России предложил правительству выплачивать семьям из Дальневосточного федерального округа по миллиону рублей за рождение третьего ребенка или последующих детей. Об этом пишет новостной портал РИА Новости со ссылкой на сайт Кремля.

Даешь третьего стране — получаешь миллион в поддержку

Путин поручил Кабинету министров РФ рассмотреть вопрос о выплате одного миллиона рублей на жильё жителям Дальнего Востока при рождении третьего ребёнка или последующих детей. Как следует из списка поручений главы государства, подготовленных по итогам совещания по вопросам социально-экономического развития Дальневосточного федерального округа, подготовить доклад по этому вопросу следует до 1 ноября.

Премьер и правительство должны рассмотреть вопрос о «предоставлении проживающим на территории Дальневосточного федерального округа семьям, имеющим детей, права на получение единовременной социальной выплаты в размере 1 млн рублей в случае рождения в таких семьях третьего ребёнка или последующих детей при условии регистрации рождения ребёнка в органах записи актов гражданского состояния на территории ДФО».

Ещё одним условием указано направление полученных таким образом средств исключительно на приобретение жилья или оплату расходов на его строительство. Купленные квартира или дом также должны располагаться на территории ДФО. Доклад по этому вопросу ожидается до 1 ноября 2021 года.

Напомним, что в начале сентября текущего года на совещании на полях ВЭФ Путин назвал исторической задачей увеличение населения Дальнего Востока.

«Наша историческая задача заключается в том, чтобы не только сохранить людей на тех территориях, которые осваивались нашими предками на протяжении столетий, а приумножить численность», — сказал президент.

Он отметил, что продолжение оттока населения говорит о том, что пока мер поддержки региона недостаточно.

Якутия за многодетность

Отметим, что сейчас в Якутии у семьи, в которой родился третий и последующие дети, возникает право на получение республиканского материнского капитала «Семья» в размере 139 716,68 рубля. Кроме того, граждане, имеющие троих и более детей, имеют право на получение бесплатного земельного участка. На третьего и последующего ребенка, родившегося в нуждающейся в поддержке семье с 1 января 2019 года, до достижения ими возраста трех лет полагается ежемесячная выплата в размере 18 559 рублей.

А если третий или последующий ребенок родился с 1 января 2019 года, то семья имеет возможность получить полное или частичное погашение обязательств по ипотечному жилищному кредиту (займу) в размере задолженности, но не более 450 000 рублей. Этот вид социальной поддержки действует до 31 декабря 2022 года.

Общество - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.