Главная / Банки / ЦБ РФ повысил ключевую ставку в 2021 году шестой раз подряд

ЦБ РФ повысил ключевую ставку в 2021 году шестой раз подряд

| 24/10/2021 - 21:00 | Банки

Главный финансовый регулятор Российской Федерации ужесточает свою политику в условиях разгона инфляции и резкого роста инфляционных ожиданий населения. Новый локдаун не помешал выбрать максимально жесткий вариант повышения.

Набиуллина объяснила решение ЦБ об увеличении ключевой ставки

Центробанк России повысил в пятницу, 22 октября, ключевую ставку с 6,75% до 7,5%. Такое решение совет директоров регулятора принял на фоне инфляции, рост которой превышает прогнозы.

«При развитии ситуации в соответствии с базовым прогнозом, Банк России допускает возможность дальнейших повышений ключевой ставки на ближайших заседаниях. Решения по ключевой ставке будут приниматься с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции относительно цели, развития экономики на прогнозном горизонте, а также оценки рисков со стороны внутренних и внешних условий и реакции на них финансовых рынков. По прогнозу Банка России, с учетом проводимой денежно-кредитной политики, годовая инфляция снизится до 4-4,5% в 2022 году и в дальнейшем будет находиться вблизи 4%», — пояснили в ЦБ.

Удастся ли Центробанку поддержать курс рубля

Банк России прогнозирует рост ВВП в 2021 году на 4-4,5%. В 2022-2024 годах российская экономика, как ожидает регулятор, будет расти на 2-3% ежегодно.

Пятничное повышение ключевой ставки уже шестое за год. Некоторые эксперты считают, что таким образом удастся поддержать курс рубля.

В сентябре годовая инфляция в России, по оценкам аналитиков, выросла до 7,4%. Повышение среднего чека продуктовой корзины отметила глава регулятора Эльвира Набиуллина. Она заявила, что этот показатель за неделю вырос больше, чем уровень общей инфляции. Глава ЦБ также сообщила, что вероятность более продолжительного удержания ключевой ставки на повышенном уровне выросла вопреки прошлому прогнозу. Совет директоров Центробанка, по ее словам, рассматривал вариант повышения ключевой ставки сразу на 100 базисных пунктов.

Прогноз на 2022 год

Набиуллина также отметила, что по базовому прогнозу ставка в 2022 в среднем составит 7,3-8,3% годовых, а в 2023 – 5,5-6,5%.

«То есть ключевая ставка вернется в свой долгосрочный нейтральный диапазон не ранее середины 2023 года», — пояснила она.

Банк России считает, что говорить об окончании цикла ужесточения денежно-кредитной политики рано.

«Будем анализировать, как развивается ситуация», — рассказала глава ЦБ.

Набиуллина заявила, что текущие денежно-кредитные условия в России не ограничивают рост кредитования бизнеса.

«Кредиты предприятиям растут высокими темпами», — отметила она.

Банк России не видит рисков больших дефолтов и банкротств российских компаний.

«Мы не видим рисков больших дефолтов и банкротств по причине способности компаний обслуживать долги», — сказала Набиуллина.

Более того, ЦБ наблюдает рост прибыли предприятий.

«Безусловно, в каждой отрасли есть эффективные предприятия и не очень. Какие-то неэффективные предприятия должны уходить с рынка, давая возможность эффективным расширять свои производства. Именно так происходит рост экономики и повышение производительности труда», — заключила глава Центробанка.

Банки - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.