Главная / Общество / В декабре 2021 года пенсионерам РФ могут выплатить от 5 до 15 тыс. рублей

В декабре 2021 года пенсионерам РФ могут выплатить от 5 до 15 тыс. рублей

Пожилых россиян ждут новогодние выплаты в декабре 2021 года. Как пишет новостной портал «Агентство Бизнес Новостей», такой прогноз делают финансовые аналитики и эксперты.

Подарок под елочку: в декабре пенсионеров могут ждать новые выплаты от Путина

Пожилых людей могут порадовать денежным подарком к Новому году. Возможно, в декабре 2021 года пенсионерам единоразово выплатят по 15 тыс. рублей, заявил эксперт в области экономики Андрей Лобода.

Свое мнение он аргументировал тем, что в этом году из-за резкого роста цен на газ образовался профицит бюджета. По подсчетам Минфина на 12 октября, профицит федерального бюджета за 9 месяцев составляет более 1 трлн 443 млрд рублей. Лобода считает, что президент РФ Владимир Путин может быть инициатором выплат пенсионерам, как это было в прошлый раз, сообщает портал Царьград со ссылкой на Сиб.фм.

По словам эксперта, сейчас у властей есть хороший повод «обрушить на пенсионеров денежный дождь».

В ПФР дали совет, как избежать проблем с назначением пенсии

Будущие пенсионеры могут обратиться в отделы Пенсионного фонда для проведения предварительной оценки пенсионных прав. Это позволит избежать задержек с назначением выплат, сообщили в ПФР.

«Заблаговременная работа осуществляется в отношении предпенсионеров — застрахованных лиц, у которых право на страховую пенсию по старости возникает в течение ближайших пяти лет», — отметили в ПФР.

Для начала работы предпенсионеру необходимо предоставить пакет документов, подтверждающих его пенсионные права. После этого специалисты ПФР проверят правильность оформления документов, проведут оценку полноты и достоверности содержащихся в них сведений.

Если необходимых документов (например, о периодах работы, учебы или сведений о зарплате) не окажется в наличии, сотрудники Пенсионного фонда сами сделают необходимые запросы в архивы и в другие организации, а также внесут необходимые уточнения в индивидуальный лицевой счет.

«После этого будет проведена предварительная оценка всех документов, в результате которой будет сделан вывод о достаточности или недостаточности пенсионных прав», — добавили в ПФР.

Если эта процедура будет пройдена, к моменту выхода на пенсию у гражданина будут готовы все необходимые документы. Это позволит назначить выплату в течение десяти дней после обращения.

Кто может выйти на пенсию в России на два года раньше обычного срока

Россияне предпенсионного возраста могут рассчитывать на досрочную пенсию. При этом назначение выплат зависит от выполнения ряда условий, напомнили в отделении ПФР Карачаево-Черкесской республики.

Главным условием является отсутствие возможности трудоустройства. В этом случаев выплата назначается по предложению органов службы занятости не ранее чем за два года до наступления пенсионного возраста.

Для назначения досрочной пенсии необходимо также наличие определенного страхового стажа (не менее 25 лет для мужчин, не менее 20 лет — для женщин). Также учитывается необходимый стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости.

Общество - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.