Главная / Разное / Пенсионеры России получат единовременную выплату в размере 5 000 рублей: кому положена и когда ждать

Пенсионеры России получат единовременную выплату в размере 5 000 рублей: кому положена и когда ждать

В последние дни средства массовой информации стали активно писать о том, что с 1 января 2022 года порядка 6 млн российских пенсионеров получат единовременную выплату в размере 5 000 рублей. О том, кому она положена, в нашем материале.

Кому из пенсионеров положена единовременная выплата 5 000 рублей в 2021 году

Российским пенсионерам рассказали о возможности получить новую денежную выплату, которую начнут выдавать со следующего года. Суммма — 5 тысяч рублей. Об этом сообщается на сайте издания PRIMPRESS.

В частности, на материальную поддержку могут претендовать пожилые россияне, чьи пенсии оказались ниже прожиточного минимума, установленного в регионе. В 2022 году таким гражданам будут выплачивать по 5000 рублей.

Известно, что в правительстве предусмотрели на оказание данной материальной поддержки пенсионерам 134 млрд рублей, из них 42 млрд рублей будет выделено в 2022 году, 45 млрд рублей — в 2023 году, 48 млрд рублей — в 2024 году.

Планируется, что денежные средства будут перечислены из федерального бюджета в регионы, где уже субсидии будут доведены непосредственно до нуждающихся пенсионеров. Ожидается, что получателями такой выплаты станут 6 млн человек.

С 1 января 2022 года станет легче получить пенсию

Для некоторых категорий пенсионеров с 1 января 2022 года упростится порядок оформления и получения полагающихся выплат. Так, согласно положениям федерального закона от 26 мая 2021 года № 153-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», расширяется перечень беззаявительных действий.

«Прежде всего, это значит, что пенсионеру не нужно будет вычитывать в нормативных актах, на какие доплаты и надбавки он может претендовать. Более того, сотрудники органов служб занятости обязаны будут сами внести предложения по назначению досрочных пенсий. Это возможно, если человека уволили или его предприятие, организация закрылись, а до пенсии осталась пара лет, но при этом человек никак не может найти новую работу. Беззаявительно будут назначаться пенсии по инвалидности, а также социальные доплаты», — рассказал «Российской газете» заслуженный юрист России, доктор юридических наук Иван Соловьев.

Также автоматически лицу, достигшему возраста 80 лет и являющемуся получателем страховой пенсии по случаю потери кормильца, без истребования заявления, только на основании имеющихся данных, будет выбираться более выгодный вариант пенсионного обеспечения: страховая пенсия по случаю потери кормильца или по старости.

Помимо этого, уточнил юрист, при выезде за пределы сельской местности будет сохранена повышенная выплата неработающим лицам, которым было установлено повышение фиксированной выплаты к пенсии за 30 лет работы в сельском хозяйстве.

С 1 января будущего года органы Пенсионного фонда раз в три года будут обязаны информировать мужчин, достигших возраста 45 лет, и женщин, достигших 40 лет, которые не получают какую-либо пенсию, о предполагаемом размере страховой пенсии по старости. Такое информирование будет осуществляться через личный кабинет застрахованного лица на сайте ПФР, либо по личному обращению в органы ПФР. Кроме того, в случае введения на территории режима ЧС предусмотрена возможность досрочной выплаты и доставки пенсий.

«Указанные изменения направлены на повышение уровня социальных гарантий, упрощение процедур администрирования, а также назначения и выплаты пенсий и социальных доплат, что по итогу должно избавить пенсионеров от дополнительных хлопот», — подчеркнул Иван Соловьев.

Разное - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.