Главная / Общество / Медицина / Вентиляция медицинских учреждений

Вентиляция медицинских учреждений

Базовый медицинский принцип на все времена – не навреди. Обследование и терапия любого пациента проходит в клинике, которая сама по себе должна полностью соответствовать стандартам безопасности и не нести в себе никакой потенциальной угрозы для здоровья.

Основные функции вентиляции медицинских учреждений

Правильно организованная вентиляция в больнице должна решать целый ряд вопросов:

· поддержание оптимального климата в каждом помещении;

· индивидуальный забор и вывод воздуха в кабинетах с повышенным индексом радиационного и иного облучения;

· обеспечение всех находящихся людей в здании (пациентов, врачей и персонала) качественным воздухом с достаточным количеством кислорода.

Спланировать и обеспечить необходимую вентиляцию медицинского учреждения – это непростая многоступенчатая задача. Малейшие неучтенные детали или ошибки в расчетах чреваты не только переделками и штрафами санитарных инспекций, но и опасностью для здоровья людей. К вентиляции больниц выдвигают особенно строгие требования, регламентированные в ГОСТ Р 52539-2006, СП 60.13330.2012 и СНиП 41-01-2003. В них описаны требования к чистоте и качеству воздуха в медицинских учреждениях, а также перечислены все нормы по установке вентиляционного, кондиционерного и отопительного оборудований.

Специфика вентиляции медицинских учреждений

Больничные помещения в большинстве случаев обязаны иметь не только качественный механический воздухообмен, но и систему кондиционирования (температура и уровень влажности) и обеззараживания (антибактериальная обработка) воздуха уже внутри комнат. Помещения с радиоактивными воздействиями нуждаются в изолированной вентиляции.

Кроме того, важным элементом остаются естественные источники притока свежего воздуха – окна. При планировании расстановки оборудования и мебели в кабинетах важно учитывать возможность быстрого доступа к ним. В отдельных кабинетах (стерилизационных и терапевтических) необходимо предусмотреть особые шкафы с механической вытяжкой, в стоматологических – устройства для отсасывания пыли, а операционные и реанимационные отделения нужно оснастить оборудованием для особенно качественной очистки воздуха от вредоносных бактерий.

Комплексная организация вентиляционной системы является частью лечебного процесса. Она позволит пациентам ощущать себя комфортно в здании больницы, а врачам – качественно делать свою работу.

Общество - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.