Главная / Экономика / Эксперты S&P подтвердили кредитный рейтинг России на уровне BB+

Эксперты S&P подтвердили кредитный рейтинг России на уровне BB+

Эксперты Standard & Poor’s озвучили свою очередную оценку кредитного рейтинга Российской Федерации. Она по-прежнему продолжает находиться на уровне BB+ при все том же позитивном прогнозе. Журналисты портала РБК пишут, что для того, чтобы рейтинг S&P улучшился, экономисты ожидают от нашей страны роста уровня ВВП на душу населения.

Сразу уточним, что рейтинг BB+ эксперты S&P рассматривают как неинвестиционный – они приравнивают его к «мусорному». Кроме того, на уровне B был подтвержден краткосрочный кредитный рейтинг России в инвалюте, а на уровнях BBB- и A-3 продолжают оставаться сегодня долгосрочный и краткосрочный рейтинги в валюте национальной.

Специалисты авторитетного зарубежного агентства могут повысить свои рейтинги, но силу должен набрать для этого процесс восстановления экономики России, а уровень ВВП страны на душу населения должен выйти в свою очередь на значения, сопоставимые с государствами, показавшими аналогичные уровни развития.

Оказать содействие может в данном случае и существенное улучшение общей финансовой стабильности России, наряду с устойчивым укреплением кредитной активности всего банковского сектора. Пересмотр рейтинга S&P с «положительного» на «стабильный» может последовать также и за различными геополитическими событиями, напомнили представители агентства.

Уточним, что специалисты агентства пересмотрели свою оценку рисков перевода с конвертацией валюты в Российской Федерации до BBB- с BB+. Они указали на то, что кроме всего прочего в нашей стране не был ограничен доступ к инвалюте в период острого экономического кризиса. Как известно, оценкой рисков перевода и конвертации валюты по методике S&P отражается возможность суверенного ограничения доступа к инвалюте, необходимого игрокам на рынке для успешного обслуживания имеющихся у них долгов.

Комментарий российского Минфина

«Специалисты авторитетных иностранных рейтинговых агентств предпочитают пока консервативные подходы к оценкам российской экономики, — констатировал министр финансов РФ Антон Силуанов. – Зарубежные инвесторы, тем не менее, довольно охотно вкладывают сегодня свои финансы в нашу страну, в ее валюту и ценные бумаги. Они делают это, невзирая на неивестиционные оценки, фигурирующие в ряде рейтингов, и несмотря на заметный шум геополитического характера».

Подчеркнем, что вывод экспертов S&P следующий: рецессия завершена, однако, товарные рынки, ряд жестких санкционных мер и довольно слабые институты все же ставят барьеры. Российская Федерация не вышла пока на потенциальный и уверенный рост экономики.

Напомним, общее положение дел в российском экономическом секторе детально разбирали в ходе работы финансового форума в Москве. Подробнее об этом – в материале журналистов портала «Бюджет РФ».

Экономика - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.