Главная / Бизнес / Вашингтон может запретить поставки урана из РФ уже в 2024 году, - СМИ

Вашингтон может запретить поставки урана из РФ уже в 2024 году, — СМИ

Сообщается, что газета The Financial Times со ссылкой на представителей американской атомной отрасли информирует о возможном принятии запрета на импорт в США российского обогащенного урана уже в этом году. В декабре 2023 года нижняя палата Конгресса США приняла соответствующий законопроект. Пишет портал БюджетРФ.

США могут запретить поставки урана из России уже в текущем году

По информации газеты The Financial Times, в этом году может быть принят запрет на импорт российского обогащенного урана в США, ссылаясь на высказывания представителей американской атомной отрасли. Законопроект был утвержден нижней палатой Конгресса США в декабре 2023 года.

Принятый законопроект предусматривает возможность отмены запрета в случае отсутствия других жизнеспособных источников урана для обеспечения работы американских ядерных реакторов. Для вступления закона в силу необходимо его утверждение обеими палатами Конгресса и подпись президента.

По данным газеты, атомная отрасль США увеличивала запасы обогащенного уранового топлива в течение двух лет и готова отказаться от поставок от крупнейшего поставщика, «Росатома». Сообщается, что США планируют закупать уран у компаний Urenco, французской Orano и американской Centrus.

Согласно отчету Министерства торговли США, в 2023 году Россия установила новый рекорд, продавая в США уран на сумму свыше $1,2 млрд. Этот показатель является самым высоким с 2009 года. Более того, в прошлом году Россия заняла первое место по выручке среди стран, экспортирующих обогащенный уран в США.

Стоимость урана продолжает расти и в 2024 году

Цена урана продолжает увеличиваться, почти удвоившись за 2023 год. Сейчас стоимость закиси-окиси урана на рынке достигла более $94 за фунт, что впервые превышает уровень 2007 года, когда наблюдался подъем ядерной энергетики. Резкое удорожание сырья обусловлено несколькими факторами, такими как увеличение интереса к атомной энергетике, активность инвестфондов, прекращение добычи в Нигере и опасения отрасли относительно возможных санкций на поставки из РФ. Аналитики не исключают дальнейшего значительного роста цен, хотя объем предложения на рынке все еще остается высоким.

По информации агентства Numerco, на 11 января текущего года стоимость закиси-окиси урана (U3O8) на спотовом рынке достигла отметки $94,4 за фунт, представляя собой устойчивый тренд роста с марта 2023 года. К концу декабря 2023 года средняя месячная спотовая цена на уран увеличилась примерно в 1,8 раза по сравнению с январем, достигнув уровня в $91 за фунт. В начале текущего года наблюдается продолжение роста цен на уран.

В ноябре 2007 года, во время расцвета ядерной энергетики, спотовые цены на уран достигли своего максимума — $94. В тот период многие страны, включая Европу, анонсировали свои амбициозные планы по строительству атомных электростанций. Однако исторический рекорд был установлен в июне 2007 года, когда спотовая цена превысила отметку в $136 за фунт. С течением времени цены постепенно снижались, а в марте 2011 года произошла резкая падение в результате аварии на японской АЭС «Фукусима-1», и цена упала до исторического минимума — $18.

В 2022 году начался заметный, но умеренный рост спотовых цен на уран. Среднегодовая стоимость фунта увеличилась на 41% ($49,81). Основной причиной этого роста стало опасение введения санкций на импорт российского урана, а также проблемы с логистикой. Однако самый значительный рост котировок начался в сентябре 2023 года, что, в том числе, было связано с военным переворотом в Нигере, где французская компания Orano занималась добычей урана.

В декабре 2023 года цена на уран выросла на 10% по сравнению с ноябрем, приближаясь к отметке в $100 за фунт. Согласно экспертам Kept, наблюдается возможный рост цены до $300. Это связано с увеличением стоимости сырья для ядерного топлива в свете стремления многих стран развивать атомные электростанции. Ограничения в поставках на рынке из-за геополитической ситуации лишь усиливают спрос. Аналитики прогнозируют, что высокие цены на уран способствуют возобновлению ранее замороженных ядерных проектов.

Бизнес - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.