Главная / Бизнес / Новое соглашение позволяет Китаю покупать американских лошадей

Новое соглашение позволяет Китаю покупать американских лошадей

Изменения в торговых отношениях открыло знаменитым породистым лошадям Кентукки доступ на богатый мировой рынок. Так, на прошлой неделе Китай подписал соглашение, позволяющее его гражданам покупать американских животных.

Ноябрьская распродажа племенного поголовья привлекла покупателей из разных стран, стремящихся приобрести наиболее известный экспортный товар штата. Одновременно с мероприятием, отмечается в статье whas11.com, новый рынок вновь открылся, создавая для Кентукки возможность получить дополнительные десятки миллионов долларов дохода.

«У нас есть репутация и нужный товар. Мы знаем, что люди приедут, чтобы потратить свои деньги», — прокомментировал сельскохозяйственный комиссар Райан Куорлз.

Слова чиновника относились к членам Ротари-клуба Лексингтона, но их можно применить и к Пекину, куда он ездил 11 дней назад. Командировка была приурочена к возобновлению торговлей лошадьми между США и Китаем. Данный импорт был заморожен КНР 2 года назад из-за угроз здоровью. С этого момента Министерство сельского хозяйства Кентукки работали над решением проблемы. Соглашение о возобновлении отношений было подписано в прошлый понедельник.

«В вечер прибытия в Пекин мы встретились с 5 основными китайскими покупателями. И они выразили желание немедленно приобрести лошадей, — сказал Чонси Моррис, директор Thoroughbred Association. – Кентукки – крупнейший экспортер коней в США. И Китай демонстрирует все больший спрос на чистопородных животных».

Ежегодно штат экспортирует скакунов на сумму в 200 миллионов долларов. Каждая третья лошадь, продаваемая США за рубеж – из Кентукки. Китайцы ежегодно тратят 20-30 миллионов долларов на породистых скакунов из других стран. Теперь, с восстановлением торговых отношений, чиновники надеются вернуть в штат часть этого финансового потока.

Бизнес - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.