Главная / Разное / Пенсионерам в декабре 2021 года выплатят "путинские" 10 тысяч рублей – СМИ

Пенсионерам в декабре 2021 года выплатят «путинские» 10 тысяч рублей – СМИ

Чуть ли не с первого дня ноября отечественные СМИ пишут о том, что в декабре 2021 года российские власти планируют порадовать пожилых граждан «путинскими» выплатами. Суммы фигурируют две — либо 10, либо 15 тысяч рублей. Стоит ли верить этой информации и кому из пенсионеров могут презентовать под елочку единовременную выплату?

«Путинские» выплаты пенсионерам в декабре 2021 года ждать или нет и кому стоит рассчитывать

Ряд экспертов, опираясь на осенние действия властей, считают, что пожилых жители Российской Федерации ожидает приятный бонус в виде 10 тысяч рублей к концу 2021 года. Многие надеются на то, что во время итоговой пресс-конференции глава российского государства объявит о новых выплатах.

Владимир Путин не исключил новых мер поддержки граждан, нуждающихся в помощи, выступая 30 ноября 2021 года на инвестиционном форуме «Россия зовет!» Уже не первый раз Владимир Владимирович даёт понять, что возможны новые социальные выплаты. Эксперты предсказывают единовременную выплату 10000 или даже 15000 рублей к Новому году.

Какие выплаты могут дать в конце декабря

По мнению экспертов, выплату граждане могут получить уже в конце 2021 года. Пока неизвестна точная сумма, и не определены категории граждан, которые смогут на нее претендовать. Предполагается, что подробности об этом Владимир Путин сообщит на итоговой пресс-конференции. В этом году она состоится 23 декабря.

Эксперты не исключают, что Путин в очередной раз выплатит по 10 тысяч рублей из остатков федерального бюджета. Предполагается, что основные претенденты на меру социальной поддержки – семьи с детьми или пенсионеры.

«С высокой вероятностью можно предсказать, что сумма единовременной выплаты будет находиться в диапазоне 5 000 – 15 000 рублей», – рассказал экономист Андрей Лобода «Московскому комсомольцу».

Напомним, что такие выплаты в 2021 году уже получали родители детей старше шести лет с августа по ноябрь, а в сентябре по 10 тысяч рублей получили пенсионеры.

С 1 декабря некоторые категории пенсионеров начнут получать повышенную пенсию

С 1 декабря 2021 года некоторые категории российских пенсионеров начнут получать пенсии и пособия в повышенном размере. Кто же эти счастливчики? Как разъяснили в Пенсионном фонде России, всего три категории пенсионеров получат к Новому году повышенные выплаты.

Прежде всего, это те пожилые граждане, которые в ноябре отметят 80-летие. Неработающие пенсионеры после 80-ти лет получают фиксированную выплату к страховой пенсии по старости. Сегодня размер последней составляет 6 044 рубля 48 копеек. А новый размер пенсии составит 12 088 рублей 96 копеек.

Ко второй категории относятся ранее работающие пенсионеры, которые уволились в августе 2021 года. В отношении этих граждан должны произвести индексацию в связи с текущей инфляцией, но произойдет это не сразу, а через три месяца. В этой связи с 1 декабря 2021 года им будет начислена надбавка к пенсии с доплатой за три месяца – сентябрь, октябрь и ноябрь. Также в Пенсионном фонде объяснили порядок получения данной выплаты: оказывается, самим пенсионерам делать ничего не нужно, вся информация, которая нужна для индексации и последующих выплат, находится в ПФР и у работодателя.

Третья категория – это граждане, которые подавали заявку о перерасчете пенсии в ноябре. С 1 декабря сотрудники ПФР уже начинают производить перерасчет, после чего заявители смогут получить пересчитанные повышенные пенсии. Отмечается, что для перерасчета должны быть веские основания, например появление иждивенцев несовершеннолетнего возраста. На одного ребенка можно ежемесячно получать по 2 014 рублей в виде пенсионной надбавки.

Кстати, есть еще одна категория граждан пенсионного возраста, которая может получить надбавку в декабре. Это те, кто сможет доказать 30 лет трудового стажа в сельской местности. В случае положительного решения со стороны Пенсионного фонда такой пенсионер получит в виде ежемесячной надбавки 1 511 рублей. Правда, сейчас необходимо, чтобы пенсионер все еще проживал на селе. Но это условие будет упразднено с января 2022 года.

Разное - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.