Главная / Ресурсы / Недвижимость / Россия обогнала мир по обвалу цен на элитную недвижимость

Россия обогнала мир по обвалу цен на элитную недвижимость

Российская Федерация удостоена статуса мирового лидера по скорости падения цен на объекты недвижимости, представляющие премиум-класс. Консалтинговая компания Knight Frank заявила об этом по итогам глубокого анализа рынков более чем 40 крупных мегаполисов планеты, пишет Finanz.ru.

От России в масштабное исследование попали Петербург и Москва, и они обосновались на двух последних позициях рейтинга – на 40-м и 41-м местах. Цены на элитную недвижимость в Питере упали за год на 7,9 процента, а в столице такое жилье подешевело на 11,6 процента.

Премиум-сегмент сталкивается сегодня в целом с аналогичными проблемами, возникающими и на всем остальном рынке недвижимости, констатировали аналитики Knight Frank. Существенное давление на цены оказывает в настоящее время весьма заметный избыток предложений, поясняет руководитель департамента консалтинга Ольга Широкова.

«В течение первого полугодия 2017-го стартовала реализация объектов в восьми элитных и премиальных жилых комлексах, — сообщила эксперт. — Год тому назад у нас вышли всего лишь две новые очереди и два проекта. Средняя стоимость предложения пребывает в настоящее время на отметке в 710 тысяч рублей за один квадратный метр. Я хочу подчеркнуть, что это почти на 100 тысяч меньше, чем было в прошлом году».

В чем проблемы?

Появление на рынке новостроек автоматически вытесняет с него объекты в тех домах, которые уже сданы в эксплуатацию, отмечает гендиректор Knight Frank StPetersburg Николай Пашков. Им как раз и свойственно дешеветь, по его словам, в первую очередь. Однако, еще хуже обстоят дела с загородными объектами, просто процветавшими в небезызвестный «тучный период» нефтяных супердоходов.

Спрос на премиум-коттеджи, расположенные на территории Подмосковья, рухнул по результатам первых шести месяцев текущего года больше чем на одну треть. Цены в долларах упали здесь на 23 процента, а в рублях – на 29. И практически каждая сделка совершается при этом со скидкой в размере от 10 до 30 процентов от стоимости объекта, отметил Николай Пашков.

Куда «бегут» состоятельные граждане России?

«Мы говорим сегодня о спросе богачей на жилье, который никуда не девался, но заинтересованность их демонстрирует смещение все же на приобретения недвижимости за границей», — отмечено в исследовании Knight Frank.

Наиболее востребованным направлением «бегства» наших обеспеченных соотечественников эксперты называют по-прежнему Лондон. Общая численность запросов от россиян на желание владеть недвижимостью в столице Великобритании с начала текущего года не только осталась на своем высоком уровне, но еще и выросла – сразу на 30 процентов.

Самый популярный запрос (60 процентов от общего количества) в первом полугодии – приобретение квартиры «для себя, детей или семьи». Речь идет в данном случае о бюджете в размере от полутора до пяти миллионов фунтов, что эквивалентно суммам в 110–365 миллионов рублей по текущему курсу.

«Наши соотечественники предпочитают в большинстве своем покупать жилье на территориях центральных районов Лондона – это в первую очередь Вестминстер, Челси, Кенсингтон и Мейфейр, — сообщили аналитики компании Knight Frank. — Весьма популярны среди состоятельных россиян также и так называемые статусные Хэмпстед и Ричмонд. В этих районах, правда, крайне редко можно встретить любопытные проекты в новостройках. Преимущественно, это объекты в элитных малоквартирных домах, расположенных в зеленых зонах или в непосредственной близости от парков культуры».

По словам директора компании по зарубежной недвижимости Марины Шалаевой, спрос богачей из России на недвижимость в Лондоне продолжает оставаться сегодня стабильным, невзирая ни на какие обстоятельства. Специалист отметила, что не повлияли на него, судя по всему, ни рост налоговых пошлин на приобретение жилья в Британии, ни очевидная перспектива выхода этого государства из состава Евросоюза.

Что же касается целей покупок россиянами жилья в Лондоне, то они сейчас самые разные – и инвестирование в будущее, и получение образования детьми, и переезд на ПМЖ, и ведение собственного бизнеса. В качестве аргументов многие из наших соотечественников приводят также нередко высокий уровень жизни в Британии и ее богатые историю и культуру.

ТОП-20 самых дорогих загородных домов в России – на «Бюджет РФ».

Ресурсы - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.