Главная / Бизнес / «Роснефть» задумалась об инвестициях в газопровод в Иракском Курдистане

«Роснефть» задумалась об инвестициях в газопровод в Иракском Курдистане

У официальных представителей «Роснефти» состоялись переговоры с властями курдского автономного района Республики Ирак. РБК пишет, что обсуждалась возможность участия российской компании в реализации проекта, направленного на обеспечение финансирования процесса возведения газопроводной инфраструктуры в Иракском Курдистане.

Уже в обозримой перспективе будет полностью завершена, как ожидается, разработка всей необходимой для этого документации, отметили в пресс-службе «Роснефти». Дополнительное соглашение в рамках масштабного проекта подпишут, вероятнее всего, до конца текущего года.

Инвестирование будут обеспечивать в соответствии со схемой Build-Own-Operate-Transfer, подразумевающей «строительство, владение, эксплуатацию и передачу». Возврат вложений осуществят за счет согласованного предела прибыли и с помощью тарифных сборов, уточнили в компании.

Согласно проекту, трубопровод планируют запустить в эксплуатацию в 2019-м, и тогда же начнутся, как ожидается, поставки природного газа для внутренних потребителей. В 2020 году приступят к экспорту «голубого» топлива. Пропускная способность этого трубопровода сможет обеспечивать экспорт природного газа в общем объеме до 30 миллиардов кубометров ежегодно, дополнив таким образом, поставки ключевому внутреннему потребителю.

«Региональный газопровод Курдистана не только позволит успешно обеспечить осуществление поставок газа электростанциям и заводам, функционирующим в регионе, но и даст возможность уже в течение ближайших нескольких лет вести значительные объемы «голубого» топлива на территорию Турции и на рынки Европы», — сообщили журналистам представители «Роснефти».

Напомним, в рамках работы в начале минувшего лета международного экономического форума в Петербурге руководство «Роснефти» заключило с правительством Иракского Курдистана целый ряд важных соглашений, подразумевающих ведение сотрудничества в области разведки и последующей добычи углеводородов. Документы эти затронули также и газовую сферу. «Роснефть» обладает отныне доступом к нефтепроводу, ведущему в Турецкую Республику из Курдистана.

Представители трейдингового подразделения компании «Роснефть» в феврале текущего года достигли договоренности о приобретении в Курдистане «черного золота» на условиях предоплаты в период с 2017-го по 2019 год.

Подробнее о бизнесе «Роснефти» журналисты портала «Бюджет РФ» писали ранее.

Бизнес - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.