Главная / Бизнес / Рост выручки крупнейших компаний России замедлился в трое

Рост выручки крупнейших компаний России замедлился в трое

Самые крупные российские компании по итогам минувшего года увеличили свои доходы втрое медленнее, чем им удалось сделать это в 2015-м. В рейтинге «РБК-500» говорится, что заметно уменьшилась «сменяемость» его участников, а потому речь идет в данном случае скорее о «рейтинге застоя», нежели о «рейтинге перемен», пишет информационное издание.

Доходы участников рейтинга наиболее крупных по размерам выручки компаний, осуществляющих свою деятельность на территории Российской Федерации, выросли за прошлый год на 4,2 процента. Между тем, еще в 2015-м эта цифра составляла 13,6. Суммарная выручка крупнейших отечественных структур достигла при этом 66,3 триллиона рублей.

Авторы рейтинга «РБК-500» уточнили, что это немногим более 50-ти процентов в общем размере выручки всех наших компаний. Ведущие аналитики АКРА в свою очередь озвучили эту информацию, исходя из национальных счетов Росстата за весь минувший год. Удельный вес дохода «РБК-500» в суммарной выручке отечественного бизнеса продемонстрировал некоторое сокращение — по результатам 2015-го он составил 50,8 процента. В АКРА предположили, что это может свидетельствовать о постепенном снижении общей концентрации российского бизнеса.

«На первый взгляд, конечно, парадоксально, однако, рост крупнейших российских компаний в период кризиса в 2015 году, когда ВВП показал сокращение на 2,8 процента, оказался выше, чем в следующем году, когда наша экономика постепенно оправлялась и восстанавливалась, просев лишь на 0,2 процента, — констатировали эксперты. — Утверждение это является полностью справедливым даже с поправкой на общий темп увеличения цен: дефлятор ВВП (показатель, в котором учтена стоимость каждого включаемого в ВВП товара/услуги – ред.) составил в 2016-м 3,6, после значения в 8,2 процента год тому назад».

Кто лидирует, а кто отстает?

Наибольшую выручку, по давно сложившейся традиции, продемонстрировала нефтегазовая отрасль. Этот сектор добился показателя в 21,4 триллиона рублей, то есть 32,3 процента от совокупного дохода всех, кто вошел в рейтинг. На втором месте – финансовая сфера (13 процентов), на третьей строке – горная добыча и металлы (9,6), а за ними следует торговля (восемь процентов).

Следует отметить при этом следующее: несмотря на то, что роль нефтегазовой отрасли продолжает оставаться сегодня ведущей, доля данного сектора уже не столь высока, поскольку еще год тому назад выручкой нефтегазовых предприятий России было сформировано в общей сложности 34,4 процента от доходов всех представителей рейтинга. Таким переменам способствовало, по словам аналитиков, существенное укрепление национальной валюты нашей страны: рублевые цены на нефть упали, а за ними — и доходы экспортеров.

По численности попавших в рейтинг компаний первую позицию сохраняет за собой финансовая отрасль (54 участника), а на второе место прорвалась торговля (53 представителя). Она потеснила газ и нефть (50 участников). Специалисты подчеркнули, что это в очередной раз указывает на продолжающуюся консолидацию розничного сектора. Проще говоря, крупные ретейлеры активно показывают рост, отнимая при этом существенную долю у мелких компаний, представляющих микро- и малый бизнес.

«Если в целом, то составленный по результатам 2016 года рейтинг смело можно называть «рейтингом застоя», — резюмировали финансисты. — По подсчетам специалистов АКРА, коэффициент корреляции Спирмена, демонстрирующий, как изменились отранжированные ряды, достиг отметки в 88,7 процента. Между тем, год назад он был на значении в 71,2 процента. Поясним: это на 100 процентов означало бы то, что какие-либо изменения отсутствуют в принципе».

Количество новичков в этом рейтинге резко уменьшилось: было 84, а стало 45 участников. Первые шесть строк во главе с концерном «Газпром» продолжили оставаться при этом прежними. Численность государственных структур в рейтинге «РБК-500» намного меньше, чем частных компаний и предприятий – это 86 и 396. Однако, ими аккумулируется сопоставимая по объемам выручка: совокупный показатель государственных организаций достиг 28,5 триллиона, а частных структур — 36,3 триллиона рублей. В среднем одна крупная госструктура в России таким образом в 3,6 раза больше, чем частная.

Ранее портал «Бюджет РФ» сообщал о том, что торговля заметно подстегнула рост экономики страны.

Бизнес - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.