Главная / Бизнес / Торговля / Торговля подстегнула рост российской экономики

Торговля подстегнула рост российской экономики

«Известия» пишут сегодня о том, что торговая деятельность России заметно подстегнула рост ее экономики. Вклад в ВВП по итогам второго квартала составил 0,6 процентного пункта, уточняет информационное издание.

Розничная и оптовая торговля сегодня представляют в нашей стране ключевые драйверы роста экономического сектора. Вклад их в прирост ВВП во втором квартале 2017-го оказался на уровне 0,6 п.п., указано в июльском обзоре специалистов Минэкономразвития России.

Специалисты ведомства отмечают, что это напрямую связано с увеличением доходов граждан, а также с ощутимым ростом внутреннего производства и импорта. В документе говорится, в частности, что 0,4 пункта в рост отечественной экономики внесла добыча полезных ископаемых. Нулевым оказался вклад в прирост российского ВВП сельскохозяйственной и производственной отраслей, а также сферы перераспределения электрической энергии, воды и природного газа.

Аналитики констатировали, что общий товарооборот увеличился в нашей стране по причине роста доходов нации. В обозримой перспективе, отмечено в обзоре ведомства под названием «Картина экономики», в качестве основных драйверов роста экономики могут выступить строительная и промышленная сферы, а также отрасль сельского хозяйства.

Ранее портал «Бюджет РФ» сообщал, что торговля в ЕАЭС выросла в первом полугодии на одну треть.

Бизнес - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.