Главная / Ресурсы / Недвижимость / Проверка квартиры или участка с помощью выписки из ЕГРН

Проверка квартиры или участка с помощью выписки из ЕГРН

Покупка недвижимости сопровождается различными рисками. Они уменьшаются при привлечении специалистов. Но, даже сотрудничая с риелторами, не стоит пренебрегать возможностями самостоятельно проверить лот. В частности, узнать, что о нем говорится в Едином государственном реестре недвижимости.

ЕГРН содержит данные о квартирах и земельных участках. Правда, временной диапазон базы ограничен. В нее внесены сведения о собственниках с 1998 г. Более раннюю информацию необходимо смотреть в местных реестрах. Бывает, что ЕГРН не содержит сведений о конкретном объекте. Но в большинстве случаев база позволяет, например, узнать кадастровую стоимость участка. Стоит отметить, что она может отличаться от рыночной. Кадастровую стоимость устанавливают по результатам оценки недвижимости на определенный период. Процедуру, согласно ФЗ №135 от 29 июля 1998 г., проводят минимум раз в 5 лет, но не чаще раза в 3 года. Знание кадастровой стоимости потребуется для:

  • расчета суммы при получении ипотечного кредита;
  • определении налога на недвижимость;
  • расчета залога;
  • выборе лота на рынке.

В ЕГРН  можно получить и другую информацию. Так, реестр позволяет проверить квартиру перед покупкой. Сервис RosKad.com дает доступ к 12 базам. Получить информацию можно в течение 12-24 ч. В отчете указываются сведения о собственниках и других операциях после 1998 г. Процедура, при обращении в RosKad.com, обойдется в 1990 руб. Готовая выписка по ЕГРН будет содержать информацию о возможных обременениях или судебных претензиях к недвижимости. Базы ФНП и ФССП покажут, выступает ли лот в качестве залога (был арестован). Без проверки все эти «сюрпризы» могут всплыть на конечных этапах сделки или уже после ее оформления. В лучшем случае покупатель рискует потерять средства, потраченные на услуги риелторов, нотариусов или других специалистов.

Покупка даже бюджетной недвижимости требует вложения значительных средств. Бывает, что в сделке участвует два или даже больше объектов. Соответственно, увеличивается сложность процедуры. Желательно проверять каждый лот через ЕГРН, чтобы снизить риск столкнуться с мошенническими схемами. Сервис RosKad.com позволит оперативно получить подробную информацию о лоте. Как минимум, сведения, касающиеся операций после 1998 г. Специалисты организуют полную проверку как для квартир, так и для земельных участков.

Ресурсы - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.