Главная / Международная экономика / Против России ввели новые санкции, подробности

Против России ввели новые санкции, подробности

Ряд мировых стран продолжает вводить против России все новые и новые санкции. Так, в четверг, 14 апреля 2022 года, Австралия запустила новый пакет санкционных ограничений против РФ.

Какие новые санкции введены против России, последние новости на сегодняшний день

Вчера, 14 апреля, Австралия ввела новые санкции против 14 госпредприятий РФ. Об этом сообщила в своем заявлении глава МИДа Мариз Пейн. Согласно ее заявлению, под санкции попали: производитель грузовиков «КАМАЗ», судоходные компании «СЕВМАШ» и «Объединенная судостроительная корпорация», а также холдинг «Российские железные дороги».

Какие новые санкции введены против России, последние новости на сегодняшний день

«Правительство Австралии ввело целевые финансовые санкции в отношении 14 российских государственных предприятий, имеющих стратегическое и экономическое значение для России», — говорится в пресс-релизе.

Санкции также будут применены к электронной компании «Росэлектроника», которая отвечает примерно за 80 процентов всех российских электронных компонентов. В санкционные списки вошли компании «КАМАЗ», «Газпром», «Газпром Нефть», «Транснефть», «Ростелеком», «Русгидро», «АЛРОСА», «Согаз» и «Совкомфлот».

Санкции: какие из них стали самыми жесткими

Санкции против РФ страны Запада начали вводить в конце февраля 2022 года. Под самые жесткие, полностью блокирующие санкции Запада в конце февраля попали 5 российских банков – ВТБ, «ФК Открытие», Совкомбанк, Промсвязьбанк и Новикомбанк, их активы будут заморожены, а американским контрагентам будет запрещено с ними работать. Сбербанк избежал изоляционного сценария, но ему закрыли все корсчета в США и ЕС, что лишило банк возможности совершать валютные операции с этими странами. Клиенты Сбербанка больше не могут делать переводы в другие банки в России и за рубежом в долларах США и Канады, а также в фунтах стерлингов, датских и шведских кронах.

10 марта Visa и Mastercard перестали обслуживать российские карты. Россияне теперь не могут пользоваться этими картами за границей, осуществлять трансграничные переводы, оплачивать покупки на иностранных сайтах. Открыть в России новые карты Visa и Mastercard нельзя, но многие банки объявили, что уже выпущенные карты автоматически станут бессрочными. При этом граждане РФ все еще могут оплачивать покупки стандартной контактной или бесконтактной картой внутри страны. Кроме того, сервисы Apple Pay, Samsung Pay и Google Pay с 10 марта также недоступны для держателей российских банковских карт. С 24 марта держатели карт российской платежной системы «Мир» больше не могут привязать их к сервису бесконтактной оплаты Apple Pay, но добавленные ранее карты по–прежнему доступны.

То же самое касается российских карт японской платежной системы JCB. Получить перевод из России (как и из Белоруссии) через Western Union, находясь за рубежом, скоро будет тоже нельзя: система приостановила свою работу в обеих странах.

Эксперты рассказали, какими будут последствия от санкций

По представленным 3 марта 2022 года расчётам Института мировой экономики в Киле и Австрийского института экономических исследований, долгосрочные непрерывные санкции могут привести к ежегодному сокращению российского ВВП на 9,71 %. При этом совокупная экономика западных союзников будет сокращаться лишь на 0,17 % в год (некоторые страны пострадают сильнее, например, Литва: −2,5 % в год).

  • 6 марта международное рейтинговое агентство «Moody’s» понизило рейтинг России с мусорного до преддефолтного. По прогнозам агентства, ВВП России упадет на 7% в 2022 году, и санкции будут разрушительны для российской экономики.
  • 11 марта Bloomberg спрогнозировал падение российского ВВП по итогам 2022 года на 9%.
  • 31 марта Европейский банк реконструкции и развития спрогнозировал падение российского ВВП по итогам 2022 года на 10%.
  • 10 апреля Всемирный банк спрогнозировал сокращение ВВП России в 2022 году на 11,2%.

Международная экономика - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.