Главная / Ресурсы / Сокращение экспорта газа уравновешивает его подорожание, - Силуанов

Сокращение экспорта газа уравновешивает его подорожание, — Силуанов

Потенциальное снижение добычи и экспорта газа из Российской Федерации балансируется ростом цен на него. Правда, на сегодняшний день долгосрочные прогнозы пока делать сложно. Об этом представителям прессы заявил глава Министерства финансов РФ Антон Силуанов.

Силуанов: подорожание газа компенсирует сокращение его экспорта

Журналисты спросили главу российского Минфина, учитываются ли в актуальных бюджетных прогнозах риски отказа ряда стран от приобретения российского газа из-за нежелания принимать новую схему его оплаты в рублях.

Сокращение экспорта газа уравновешивает его подорожание, - Силуанов

«Мы это не считали, как мы могли просчитать, какие страны будут отказываться, не будут отказываться? Мы понимаем, что если западные страны будут отказываться, будем искать другие источники потребления наших энергоносителей. Если в одном месте отказываются, будем продавать в другие места», — так ответил министр на вопрос представителей прессы.

Комментируя прогноз о снижении добычи газа в России на 17% в 2022 г (по данным Reuters, такова оценка Минэкономразвития), министр сказал: «Снижение добычи будет? Будет снижение добычи. В каких объемах? 17%, чуть меньше, чуть больше? Возможно, да».

«То, что мы учитывали в текущей ситуации с курсом, объемами добычи и с ценами на энергоносители, это в наших прогнозах учитывается. Как дальше будут вестись продажи энергоносителей, сейчас пока сложно оценить. Вы говорите, что Польша, предположим, отказалась. Польша отказалась, но наши прогнозы учитывались при одних ценах на газ, сейчас они видите как — объемы снижаются, цены растут. В целом у наших компаний более-менее баланс. Какие будут перспективы до конца года — сейчас сложно пока сказать», — подчеркнул Антон Силуанов.

Банк России просчитывает стрессовый сценарий отказа Европы от российского газа, — Набиуллина

Центробанк РФ просчитывает стрессовый сценарий отказа Европы от российского газа, последствия в случае его реализации будут и для экономики, и для денежно-кредитной политики (ДКП), заявила председатель ЦБ Эльвира Набиуллина на пресс-конференции.

«Будут и для экономики, и для ДКП. Нужно будет просчитывать, когда это наступит. Сейчас все сценарии от всех всевозможных санкций очень сложно просчитывать, потому что множество дискуссий и предложений, но мы стрессовый сценарий в целом, конечно, просчитываем. И рисковый сценарий будет просчитан», — сказала она в ответ на вопрос, какие последствия для денежно-кредитной политики последуют в случае остановки экспорта газа в Европу.

Она добавила, что Центробанк будет их представлять, как обычно, в основных направлениях денежно-кредитной политики в августе.

Ресурсы - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.