Главная / Разное / В ПФР рассказали, как вырастут пенсии во второй половине 2022 года

В ПФР рассказали, как вырастут пенсии во второй половине 2022 года

Многие пенсионеры России ждут повышение пенсии каждый раз, поэтому так важно понимать, будет ли проходить индексация, ее сроки, а также на какой процент она запланирована. Источник в Пенсионном фонде РФ сообщил, когда во второй половине 2022 года состоится индексация.

Как вырастут пенсии во второй половине 2022 года в России

Еще в конце марта Президент РФ Владимир Путин объявил о проведении незапланированной индексации пенсий, социальных пособий, зарплат бюджетников, ПМ и МРОТ. Он поручил Правительству РФ определить точный процент повышения. Известно, что власти планируют пересчитать размер выплат в соответствии с текущей инфляцией. По предположительной информации, пенсионеры получат пенсии в повышенном размере уже в мае 2022 года, сообщает Vbanke.info.

В ПФР рассказали, как вырастут пенсии во второй половине 2022 года

С 1 августа 2022 года наступит маленький праздник и на улице работающих пенсионеров. Их ждет перерасчет, учитывающий пенсионные баллы, которые накопились за год. Однако максимальная прибавка «за баллы» составит всего лишь 296,58 рубля.

С 1 октября 2022 года проиндексируют пенсии военным и силовикам — как ожидается, на 4,3%. Это связано с повышением денежного содержания людей в погонах. А поскольку пенсии бывших сотрудников силовых подразделений зависят от зарплаты работающих, то с повышением зарплат автоматически повысятся и пенсионные выплаты. Сейчас пенсионерам платят 73,68% от зарплаты. Прибавка коснется военнослужащих, проходящих службу по контракту и по призыву, сотрудников таких ведомств, как МВД, ФСИН, Росгвардия, ФССП, Роспожарнадзор, Федеральная таможенная служба, а также лиц начальствующего состава федеральной фельдъегерской службы.

Условия выхода на пенсию в 2022 году

Есть определенные критерии, под которые должен попадать человек, чтобы успешно выйти на пенсию в 2022 году. Для этого нужно дожить до пенсионного возраста либо иметь проблемы со здоровьем, из-за которых человек не способен нормально работать и взаимодействовать с обществом. Однако этого недостаточно. Пенсия формируется из рабочего стажа человека — количества лет, в течение которых работник выплачивал подоходный налог. На основе этих ежемесячных отчислений Пенсионный фонд формирует индивидуальный рейтинг.

Главным условием, кроме достижения пенсионного возраста, является рабочий стаж и количество пенсионных баллов. Чтобы иметь возможность выйти на пенсию, человек должен отработать минимум 13 лет. За это время количество баллов должно равняться 23,4. Если человек отработал только 12 лет, а у него набралось более 100 баллов, ему придется отработать последний год, чтобы иметь возможность выйти на пенсию.

Важное дополнение! Обратная ситуация касается инвалидов: им предоставляют пенсию вне зависимости от рабочего стажа и возраста, но при этом важно накопить не менее 23 ИПК (баллов). Если это условие не соблюдается, инвалиды получают социальную пенсию. Сумма баллов и трудового стажа человека учитывается даже после его смерти, если его иждивенцы хотят оформить пособие по потере кормильца. В этом случае сумма выплат будет зависеть от количества баллов.

Разное - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.