Главная / Разное / Трехсторонние переговоры РФ, Турции и Ирана завершились в Тегеране, итоги саммита

Трехсторонние переговоры РФ, Турции и Ирана завершились в Тегеране, итоги саммита

В Тегеране 19 июля 2022 года завершились трехсторонние переговоры президентов Владимира Путина (РФ),  Раиси (Иран) и Эрдогана (Турция). Согласно информации, которая была оглашена для прессы, три государства приняли совместное заявление по Сирии по итогам саммита. Были решены и другие вопросы.

Итоги июльского саммита 2022 президентов РФ, Турции и Ирана

Трехсторонние переговоры президентов России, Ирана и Турции накануне завершились в Тегеране. Главы стран общались на разные важные темы. В целом переговоры продлились больше часа.

Трехсторонние переговоры РФ, Турции и Ирана завершились в Тегеране, итоги

В рамках этой встречи президент России Владимир Путин отметил результативность совместной работы Российской Федерации, Ирана и Турции по содействию комплексному разрешению кризиса в САР. Наряду с вопросами, касающимися урегулирования ситуации в Сирии, Владимир Путин, Реджеп Эрдоган и Ибрахим Раиси обсудили в иранской столице и торговые, а также экономические перспективы между странами и другие актуальные вопросы.

Кроме этого, глава Российской Федерации отдельно провел двухсторонние встречи с коллегами из Турции и Ирана.

Односторонних санкции против Сирии не будет, — Путин

Три страны, которые вели переговоры, заявили о том, что они сохраняют приверженность суверенитету, независимости, единству и территориальной целостности Сирии. Кроме того, РФ, Турция и Иран отвергают односторонние санкции против этой страны.

«Выразили серьезную озабоченность гуманитарной ситуацией в Сирии и отвергли все односторонние санкции, которые нарушают международное право, международное гуманитарное право и устав ООН», — говорится в заявлении, опубликованном иранским МИДом.

Главы стран также призвали международное сообщество и гуманитарные организации нарастить свою помощь всем сирийцам и делать это без политизации, дискриминации и выдвижения условий.

В совместном заявлении говорится, что Россия, Иран и Турция осудили продолжающиеся атаки Израиля на Сирию, включая гражданские объекты. Стороны указали на возросшее присутствие и деятельность террористических организаций в стране.

Как заявил хозяин Кремля на пресс-конференции по итогам переговоров, саммит по Сирии в Тегеране был конструктивным и полезным. Следующий саммит астанинской «тройки», как заявил Путин в ходе трехсторонней встречи в Тегеране, по очередности пройдет в Москве.

Разное - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.