Главная / Разное / Дамаск разорвал дипломатические отношения с Украиной

Дамаск разорвал дипломатические отношения с Украиной

Сирия приняла решение разорвать дипотношения с Украиной. Об этом 20 июля 2022 года сообщает информационное агентство SANA со ссылкой на Министерство иностранных дел республики.

Сирия и Украина окончательно разорвали дипломатические отношения

Официальный Дамаск решил разорвать дипломатические отношения с Украиной после того, как это сделал официальный Киев. Это вызвано принципом взаимности, потому и приняли аналогичное решение. Об этом сообщили в сирийском агентстве SANA со ссылкой на МИД САР.

Дамаск разорвал дипломатических отношений с Украиной

«Сирия решила разорвать дипломатические отношения с Украиной, исходя из принципа взаимности, в ответ на решение Киева», — заявили в МИД.

В сирийском МИДе заявили, что Украина фактически разорвала дипломатические отношения со страной еще в 2018 году, когда сирийским дипломатам, работавшим в посольстве в Киеве, отказали в продлении вида на жительство. Из-за этого решения послы не смогли выполнять свою работу, поэтому деятельность дипмиссии пришлось остановить «на фоне враждебной позиции украинских властей».

Что говорит Киев о разрыве отношений с Сирией

Официальное заявление МИД Украины свидетельствует о том, что произошел разрыв дипломатических отношений с Сирией без разрыва консульских отношений, согласно статье 2 Венской конвенции о консульских сношениях 1963 года.

В конце июня МИД Украины заявил о разрыве дипломатических отношений с Сирией без разрыва консульских отношений в ответ на решение Дамаска о признании Донецкой и Луганской Народных Республик. Киев начал процедуру введения торгового эмбарго в отношении Сирии и наложения других санкций в отношении сирийских юридических и физических лиц.

Напомним, что Сирия не первая страна, с которой Украина разорвала дипломатические отношения. Сейчас Киев порвал отношения и с КНДР.

Украина разорвала дипломатические отношения с КНДР

В июле Киев заявил о том, что разрывает дипломатические отношения с Корейской Народной Демократической Республикой. Причина та же, что и у Сирии — признание республик ЛДНР.

«МИД Украины решительно осуждает решение КНДР … Политические и экономические контакты с КНДР не осуществляются из-за наложенных на эту страну международных санкций», — официально заявили в МИДе Украины.

В украинском ведомстве решение Пхеньяна рассматривается как попытка подорвать суверенитет и территориальную целостность Украины, грубое нарушение Конституции Украины, Устава ООН и основополагающих норм и принципов международного права.

Разное - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.