Главная / Законодательство / Осенью 2022 года пенсионеры РФ с доходом ниже 19 тыс. рублей могут рассчитывать на новую льготу, - СМИ

Осенью 2022 года пенсионеры РФ с доходом ниже 19 тыс. рублей могут рассчитывать на новую льготу, — СМИ

В отечественной прессе на днях появились сообщения о том, что все российские пенсионеры, чей доход не превышает 19 тысяч рублей в месяц, смогут получить новую льготу в сентябре 2022 года. СМИ ссылаются на заявления пенсионного эксперта Анастасию Кирееву.

Пенсионерам России с доходом ниже 19 тыс. рублей положена новая льгота осенью 2022 года, какая именно

Пожилые россияне, чей доход не превышает 19 тысяч рублей в месяц, смогут получить новую льготу в сентябре 2022 года. Об этом заявила пенсионный эксперт Анастасия Киреева.

Осенью 2022 года пенсионеры РФ с доходом ниже 19 тыс. рублей могут рассчитывать на новую льготу, - СМИ

«Дополнительную помощь пожилым гражданам будут назначать, исходя от размера их пенсии», — сказала Киреева.

Речь идет о региональных льготах, которые действуют во многих субъектах Российской Федерации. Местные власти оказывают определенную помощь гражданам, которые обладают дачными участками. Зачастую эта помощь выражается в виде льгот на проезд в пригородном транспорте. Это позволяет пенсионерам не тратить деньги на дорогу и чаще ездить на дачу.

Основными критериями для назначения таких льгот для пенсионеров являются отсутствие официального трудоустройства и доход пенсионера. Он не должен превышать 1,5 прожиточного минимума, установленного в регионе. Так, пенсионеры из Ульяновской области в сентябре смогут оформить бесплатный проезд на пригородных электричках. Льгота будет действовать до 31 октября 2022 года. За это время пенсионеры смогут совершить по 12 полностью бесплатных поездок. Такая возможность доступна для граждан с пенсией меньше 18 532 рубля.

Еще одно важное условие для оформления льготы – это право собственности на дачный участок. Его придется подтвердить, предъявив соответствующие документы на землю или дом.

Получить льготу пенсионеру можно, подав заявление в соцзащиту или МФЦ, передает информационное издание Primpress.

Обновленный список выплат от ПФР

Стоит сказать, что осенью 2022 года расширился перечень выплат, которыми заведует Пенсионный фонд Российской Федерации. До нынешнего года часть из этих пособий выдавали органы соцзащиты и Роструд. В соответствии с новыми правилами через ПФР теперь выплачивают пособия:

  • гражданам с детьми, не имеющим постоянного места работы;
  • гражданам, подвергшимся воздействию радиации;
  • реабилитированным лицам;
  • лицам с ограниченными возможностями, включая несовершеннолетних, имеющим транспортные средства по медицинским показаниям;
  • военнослужащим и членам их семей, получающим пенсионное обеспечение в виде денежных выплат.

Если гражданин уже получал выплаты, то ему не нужно посещать ПФР для их оформления: их назначение произойдет автоматически. Если же у гражданина есть право на получение пособий, но он еще не начал их получать, то с 1 января 2022 года необходимо совершить визит в клиентскую службу ПФР по месту проживания и заявить о своем праве.

 

Законодательство - похожие новости

Монстры на страже: крупные банки РФ усилили блокировку карт подставных лиц мошенников
Использование компьютерного зрения для оптимизации добычи нефти: уникальная инициатива ученых
Песков отреагировал на новость об ограничениях поездок чиновников РФ за рубеж
Класс энергоэффективности жилого дома в новостройке — что это?
Все, что вам нужно знать перед покупкой асиков для майнинга криптовалют

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.