Главная / Пресс-релизы / На каком явлении основано озонирование?

На каком явлении основано озонирование?

Неустанное развитие технического прогресса, увеличение количества автомобилей и промышленных предприятий и множество других причин приводят не только к ухудшению экологической обстановки в целом, но и к повышению концентрации вредных веществ в воздухе и воде. Для очищения этих жизненно важных материй применяются фильтры, химическое обеззараживание и прочие способы обработки, но именно озонирование среди всех существующих методов считается наиболее эффективным.

Услуги озонирования можно заказать в службах клининга и санитарно-эпидемиологической обработки, которые выполняют обеззараживание и дезинфекцию воздуха — https://cleacom.ru/moscow/ozonirovanie/.Такие компании работают на любых типах объектов, от медучреждений, промышленных предприятий и складских территорий, до частных квартир и домов. Выполненная обработка отличается безопасностью и позволяет сделать воздух практически стерильным, избавленным на 99,9% от любых вредоносных микроорганизмов.

Какое явление лежит в основе озонирования воды?

Обеззараживание воды при помощи озонирования основано на таком явлении, как диффузия, при которой молекулы озона, сгенерированные озонатором, смешиваются с молекулами воды. Проникающий внутрь молекул воды озон за счет наличия сильнейших окислительных и дезинфицирующих свойств в кратчайшие сроки очищает воду от различных загрязнений, посторонних примесей и неприятных запахов.

Какое явление лежит в основе озонирования воздуха?

Если при поступлении в воду озон вступает в диффузное взаимодействие, то при распылении в воздухе этот газ вступает в реакцию окисления с любыми веществами и вредоносными микроорганизмами, имеющимися в воздухе. В результате такой реакции озон максимально очищает и обеззараживает воздух, обеспечивая уничтожение бактерий и вирусов, грибковых спор, аллергенов, неприятных запахов, а также любых других патогенов и загрязнений. Уникальность озонирования заключается в том, что, в отличие от других способов дезинфекции воздуха, уничтожению подвергаются практически все типы вредоносных микроорганизмов.

По завершению реакции окисления озон проходит этап распада, преобразовываясь в кислород, что делает такой способ дезинфекции максимально безопасным для человека и окружающей среды.

Озонирование воздуха в квартире: когда необходимо и как происходит

Учитывая максимально высокую эффективность обеззараживания и уничтожения вредоносных микроорганизмов при распылении озона, такой способ дезинфекции рекомендован в целом ряде ситуаций, таких как:

  • Непосредственная близость очага распространения инфекции.
  • Заражение помещений плесневыми грибками.
  • Наличие неприятного запаха, который не удалось устранить другими способами.
  • Профилактическая дезинфекция в период сезонных эпидемий и пандемий.
  • Появление синантропных насекомых и грызунов в доме.

Учитывая, что озон при превышении допустимых концентраций, может быть опасен, проведением озонирования должны заниматься квалифицированные дезинфекторы, которые умеют правильно рассчитывать время обработки и плотность распыления газа.

Чтобы поручить дезинфекцию своего жилища специалистам, необходимо обратиться в службу СЭС. Дезинфекторы, прибывшие на место, оценят площадь обработки, уточнят, какие задачи предполагается решить в процессе озонирования, и рассчитают время выполнения работ, которое в среднем занимает 1-2 часа. По завершению обработки воздух в квартире будет полностью избавлен от вредоносных микроорганизмов и неприятных запахов, максимально очищен и наполнен свежестью.

Пресс-релизы - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.