Главная / Общество / Трудоустройство / «Биробиджаноблгаз» оштрафовали за трудоустройство экс-силовика

«Биробиджаноблгаз» оштрафовали за трудоустройство экс-силовика

ОАО «Биробиджаноблгаз» оштрафовали за прием на работу бывшего сотрудника правоохранительных структур. Руководство предприятия допустило грубое нарушение действующего в России законодательства о противодействии коррупции. Информационный портал «Город на Бире» сегодня сообщил об этом со ссылкой на представителя пресс-службы прокуратуры ЕАО.

Речь идет о должности главного специалиста «Биробиджаноблгаза». В мае прошлого года ее занял экс-оперуполномоченный по особо важным делам группы по противодействию налоговым преступлениям отдела экономической безопасности и противодействия коррупции российского УМВД по ЕАО.

Бывшего силовика руководители открытого акционерного общества приняли на работу на основании трудового договора. В пресс-службе прокуратуры отметили, что согласно ФЗ РФ «О противодействии коррупции», заключив гражданско-правовой либо трудовой договор на выполнение работ с лицом, занимавшим ранее посты на госслужбе, работодатель обязан в 10-дневный срок проинформировать об этом руководство той структуры, откуда сотрудник уволился, то есть по последнему месту его работы.

«Указанное уведомление о приеме в штат бывшего госслужащего в установленные законом сроки коммерческая организация не направила. Таким образом, были нарушены требования действующего законодательства, — констатировали в надзорном ведомстве. — Областная прокуратура открыла по данному факту дело об административном правонарушении. После его рассмотрения было принято решение оштрафовать «Биробиджаноблгаз» на сумму в 50 тысяч рублей».

Руководство акционерного общества с таким вердиктом не согласилось. Организация обратилась с соответствующим заявлением в суд вышестоящей инстанции. Жалоба, однако, осталась не удовлетворенной.

Ранее, напомним, стало известно о том, что Центробанк России намерен ввести штрафы за несогласованное трудоустройство своих бывших сотрудников. Подробнее – на портале «Бюджет РФ».

Общество - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.