Главная / Законодательство / Госдума предложила усовершенствовать законодательство о частной охранной деятельности

Госдума предложила усовершенствовать законодательство о частной охранной деятельности

Действующее в Российской Федерации законодательство о частной охранной и детективной деятельности остро нуждается на данный момент в усовершенствовании. «Парламентская газета» пишет об этом сегодня со ссылкой на зампреда Комитета Государственной думы страны по вопросам безопасности и противодействия коррупции Анатолия Выборного.

За минувшие пять лет, констатировал чиновник, на рассмотрение депутатов Госдумы России поступило свыше 20 инициатив, в которых прозвучали предложения об изменениях законов, регулирующих частную охранную деятельность. Парламентарий выразил при этом глубокое убеждение в том, что нынешний закон действительно требует серьезных доработок.

«В настоящее время совершенно очевидно, что ориентируется данный закон прежде всего на охрану имущества, но не на человека. Кроме того, этим документом не предусматривается такой чрезвычайно важный момент как государственно-частное партнерство», — заявил Выборный.

Замначальника Главного управления госконтроля и лицензионно-разрешительной работы Росгвардии Рустам Хусаинов отметил в свою очередь, что ситуация, складывающаяся на сегодняшний день на рынке охранных услуг, нередко вызывает достаточно серьезную обеспокоенность. Полковник полиции указал на то, что напрямую связывает это с крайне низким качеством услуг, предоставляемых населению.

Компаниям свойственно существенно занижать общую стоимость оказываемых услуг для того, чтобы получить государственный контракт, акцентировал внимание чиновник. И на торги выходят, по его словам, зачастую так называемые фирмы-однодневки или же компании, в штатах которых работают не больше десяти человек.

Ранее портал «Бюджет РФ» сообщал о том, что депутаты из Мордовии предложили систематизировать антикоррупционное законодательство.

Законодательство - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.