Главная / Общество / Пенсионерам России в конце марта 2023-го дадут новую льготу, - СМИ

Пенсионерам России в конце марта 2023-го дадут новую льготу, — СМИ

Платежи по ЖКХ для пенсионеров РФ довольно часто непосильная финансовая нагрузка. В связи с этим российское правительство в некоторых случаях протягивает руку помощи в виде различны льгот. Об этом пишет информационный портал БюджетРФ.

Какие льготы получат пенсионеры на оплату ЖКУ

Пенсионный эксперт Анастасия Киреева заявила, что пожилые россияне имеют право значительно сократить расходы на оплату коммуналки при одном условии.

Пенсионерам России в конце марта 2023-го дадут новую льготу, - СМИ

«С учетом того, что многие пенсионеры уже скоро начнут ездить на дачу, чтобы подготовить участки к весенним садово-огородным работам, эта льгота будет очень актуальна», – сказала Киреева.

Речь идет о возможности не оплачивать часть коммунальных услуг во время отсутствия владельца жилья в квартире. Согласно изменениям в законодательстве, теперь собственники жилых помещений имеют право не платить за вывоз мусора, горячую и холодную воду, канализацию, газ и электричество, если продолжительное время не живут дома.

Для того чтобы оформить перерасчет, нужно как минимум 5 дней отсутствовать в квартире. Следовательно, пенсионеры, которые в ближайшее время уедут на дачу, смогут существенно сократить свои расходы на коммуналку.

Заявление о перерасчете можно подать в МФЦ в течение 30 дней с момента возвращения собственника.

Специалисты напоминают, что в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, субсидии положены пенсионерам следующих категорий:

  • Ветераны-участники Великой Отечественной войны, военнопленные, лица, ставшие инвалидами любой группы после участия в ВОВ — льготы по коммуналке составят 50%.
  • Лица, которые в несовершеннолетнем возрасте числились узниками концлагерей, а также инвалиды и участники блокады Ленинграда — предоставляется скидка на оплату ЖКУ в размере 50%.
    Герои СССР, которые имеют орден Трудовой славы — государство возмещает 50 % за оплату ЖКХ и 100% начислений за содержание жилья.
  • Военнообязанные пенсионеры, которые получили инвалидность из-за заболевания, граждане пенсионного возраста, получившие инвалидность в результате производственной травмы, инвалиды с рождения — 50% на оплату ЖКУ, если проживают в муниципальном или государственном жилье.
  • Лицо пенсионного возраста, имеющий статус почетного донора, может получить компенсацию на оплату содержания жилища в размере 50% (если льгота есть предусмотрена региональным законодательством).
  • Пенсионеры, чей возраст находится в пределах 70—80 лет, получают от государства компенсацию в виде 50% скидки на обслуживание жилплощади (на уровне региона).
  • Граждане старше 80 лет могут вовсе не тратить средства на оплату за содержание жилья — государство компенсирует им 100% начисленной суммы. Если пенсионер является инвалидом, то государство возмещает 50% расходов по содержанию жилплощади.

Размер субсидии будет зависеть от расходов, которые несет пенсионер, с учетом региональных стандартов.

Пенсионерам РФ обещают новую льготу с 27 марта 2023 года

Еще одну льготную возможность получат пожилые люди в некоторых регионах России в конце марта 2023 года. Доступна она будет только тем, у кого нет дополнительных доходов, заявила пенсионный эксперт Анастасия Киреева.

«Такие льготы начали активно предоставлять пенсионерам власти регионов, они действуют уже во многих областях», – сказала Киреева.

Речь идет о льготах на проезд в общественном транспорте. Новые форматы льготных проездных внедряют власти Ямала – там пенсионеры с помощью мобильного приложения могут оформить единую карту местного жителя.

Такая карточка дает пожилому человека право не только на бесплатный проезд, но и ряд других преимуществ. Например, это могут быть абонементы в спортивные клубы и т.д. Претендовать на льготу могут неработающие пенсионеры, а также льготники: ветераны труда, инвалиды и пожилые люди с низким доходом. Для оформления карты необходимо иметь аккаунт на портале Госуслуг.

Общество - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.