Есть возможность превратить накопления в рупиях в инвестиции, — глава МИДа РФ Лавров

Глава Министерства иностранных дел Российской Федерации на днях заявил о возможности превращения накоплений в рупиях, полученных в результате торговли с Индией, в инвестиции в эту страну. Это высказывание вызвало разногласия со стороны представителей Индии, которые опровергают наличие значительных сумм рупий на счетах российских резидентов в их стране. Об этом информирует портал БюджетРФ.
Как Россия сможет решить проблему зависших в Индии рупий
Российская Федерация столкнулась с проблемой накопления большого количества ограниченно конвертируемых индийских рупий на своих счетах в индийских банках. Об этом сообщил министр иностранных дел Сергей Лавров во время пресс-конференции, которая проходила после совещания глав МИД стран ШОС в индийском штате Гоа 5 мая.
Сергей Лавров отметил, что России необходимо использовать эти деньги, однако в настоящее время они должны быть конвертированы в другую валюту. Вопрос о том, какие альтернативы рассматриваются РФ и Индией, остается открытым.
Ранее новостное агентство Reuters сообщило, со ссылкой на индийские правительственные источники, о приостановке переговоров по торговле в рупиях между Россией и Индией. Однако большинство двусторонних платежей все еще проводится в долларах США, дирхамах и других валютах.
Не смотря на эти сложности, Москва значительно увеличила свою долю в индийском импорте. По данным индийского министерства торговли, Россия стала четвертым по величине источником импорта товаров для Индии в финансовом году 2022/2023, выросшим с $9,86 млрд до $41,55 млрд. Доля России в структуре индийского импорта увеличилась с 1,6% до 6,5%.
В то же время импорт товаров из Индии в РФ составил $2,8 млрд, что привело к дефициту для Индии в размере $38,74 млрд.
В целом, торговый оборот между Российской Федерацией и Индией продолжает расти. Объем импорта товаров в Индию за отчетный период вырос на 16,5%, достигнув $714 млрд, в то время как экспорт товаров из Индии составил $447 млрд.
Как компании России выводят рупии из Индии
По данным проведенного исследования, аналитики обратили внимание на способы, которыми российские компании распоряжаются своими накоплениями в иностранной валюте, а именно в рупиях, в Индии. По словам финансового аналитика Александра Потавина из компании «Финам», большая часть рупий принадлежит российским нефтяным компаниям, которые поставляют нефтепродукты в Индию.
Информация, имеющаяся у нас, указывает на то, что российские компании нашли способ вывода рупий через операции обмена в криптовалюте на площадках между субъектами в ОАЭ. Рупии конвертируются в стейблкоины, такие как USDT, а затем обратно в рубли или доллары, сообщил Потавин.
Таким образом, ограничения на вывод валюты с индийских счетов обходятся. Однако ранее для российских компаний такие криптопереводы были возможны только при уплате повышенных комиссий. Аналитик считает, что такая схема позволяет российскому капиталу избавиться от рупий и превратить неликвидный актив в более универсальный.
Общество - похожие новости

Новые выплаты на погашение ипотеки: поддержка семей с детьми
3:50 12.04.2025
Ключевая ставка: когда ждать снижения?
3:50 11.04.2025
Власти ряда регионов РФ ввели новые выплаты за рождение ребенка
0:15 11.04.2025
Новые правила поверки счётчиков: что изменилось?
3:50 10.04.2025
Бизнес

Ключевая ставка: когда ждать снижения?
3:50 11.04.2025
Как заработать на металлоломе: перспективы бизнеса на черных и цветных металлах
20:17 10.04.2025
Россияне отказываются покупать новые автомобили: причины известны экспертам
11:15 09.04.2025
Общество

Путь чемпиона: как дота 2 открывает двери в мир киберспорта и дохода
15:11 12.04.2025
Новые выплаты для беременных школьниц в России: что ждать в 2025 году?
5:45 12.04.2025
Новые выплаты на погашение ипотеки: поддержка семей с детьми
3:50 12.04.2025
Законодательство

Новые выплаты на погашение ипотеки: поддержка семей с детьми
3:50 12.04.2025
Соцфонд: Минимальные требования для получения пенсии — 15 лет стажа и 30 коэффициентов
0:15 12.04.2025
Пенсионный возраст в России: Реальность или миф? Возможен ли рост до 70 лет?
5:45 11.04.2025
Ресурсы

Распад сделки ОПЕК+: Почему соглашение не сможет выстоять перед новыми вызовами
5:45 10.04.2025
Россияне отказываются покупать новые автомобили: причины известны экспертам
11:15 09.04.2025
Нефть подорожала более чем на 1% после распродажи из-за тарифов Трампа
10:26 08.04.2025
Рассылка
Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.