Главная / Общество / Трудоустройство / Эксперты Минтруда РФ перечислили 10 самых высокооплачиваемых профессий

Эксперты Минтруда РФ перечислили 10 самых высокооплачиваемых профессий

Наиболее высокооплачиваемые профессии в Российской Федерации сегодня – командир воздушного и капитан морского судов. Заработные платы их составляют на данный момент 320 и 500 тысяч рублей. Журналисты «Известий» пишут об этом, основываясь на информацию рейтинга самых доходных профессий, составленного специалистами Министерства труда. Издание уточняет, что речь идет о сведениях о вакансиях, появлявшихся в течение первого полугодия 2017-го.

На третьей позиции перечня наиболее прибыльных в России специальностей оказался главный технолог золотодобывающей промышленной отрасли. Его заработок составляет сегодня в среднем 312 тысяч. Далее в рейтинге фигурируют: главный тренер по хоккею (300 тысяч), руководитель строительного участка (250 тысяч), риск-менеджер и врач-стоматолог (200 тысяч), инженер-электрик (195 тысяч), аналитик в сфере вычислительной техники и информатики (190 тысяч), а также второй пилот гражданской авиации (180 тысяч рублей).

Авторитетные эксперты при этом озвучивают прогноз, согласно которому зарплаты уникальных и квалифицированных специалистов в обозримой перспективе будут расти по причине кадрового голода, который повлек за собой серьезный демографический кризис.

Руководитель Минэкономразвития РФ Максим Орешкин сделал на этой неделе заявление о том, что на протяжении ближайших пяти лет наша страна будет терять не менее чем по 800 тысяч граждан трудоспособного возраста. В составе рабочей силы государства окажется, по мнению чиновника, немногочисленное поколение нации, родившееся в конце 1990-х.

Еще ранее пресс-служба Министерства труда обнародовала другой рейтинг: в него вошли сферы с наиболее низкими и высокими заработными платами по итогам 2016 года. Больше всего в России получали год тому назад финансисты – это показатель 78,3 тысячи рублей, а меньше остальных зарабатывали лица, занятые в сельскохозяйственной отрасли – 21,4 тысячи.

Кроме того, эксперты российского рынка труда составили рейтинг новых и исчезающих профессий. Ознакомьтесь с этим списком в материале портала «Бюджет РФ».

Общество - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.