Главная / Общество / Медицина / Путин заявил о необходимости платной медицины – СМИ

Путин заявил о необходимости платной медицины – СМИ

Граждане Российской Федерации могут частично принять участие в финансировании оказания соотечественникам медицинской помощи. Об этом сказал на днях глава государства Владимир Путин. Далеко не каждая услуга в системе здравоохранения должна быть бесплатной, и люди обязаны сами нести ответственность за собственное здоровье. «Ведомости» пишут об этом со ссылкой на лидера страны.

По словам ректора Высшей школы экономики (ВШЭ) Ярослава Кузьминова, г-н Путин впервые сделал заявление о том, что софинансирование в социальных сферах является не только желательным, но и вполне приемлемым. Кроме того, свыше 40 процентов россиян, согласно результатам недавнего соцопроса, полностью готовы к оплате по-настоящему качественных медицинских услуг, отметил эксперт.

Внедрение в России софинансирования серьезно грозит, правда, сформировавшемуся, но еще очень хрупкому социальному равенству, подчеркнул Кузьминов. Руководитель ВШЭ пояснил: малодоходные категории населения по-прежнему не будут иметь возможности вносить доплаты за получаемые медицинские услуги. Специалист убежден, что для таких лиц в обязательном порядке необходимо предусмотреть соответствующие программы, а финансирование их должно лечь «на плечи» государства.

Глава НИФИ Минфина РФ Владимир Назаров отметил в свою очередь, что видит пока недостаточно способов повышения ответственности нации за собственное здоровье. Взнос можно привязать, например, к диспансеризации: если гражданин не проходит ее, то платит, пусть даже для этого потребуются немалые усилия административного характера.

Если рассматривать эту актуальную проблему с точки зрения действующей в России Конституции, то каждый из нас обладает правом на предоставление медицинской помощи на бесплатной основе. Однако, наиболее востребованные среди наших сограждан разновидности медицинской помощи можно финансировать в будущем, используя частный капитал. В Фонде обязательного медицинского страхования пояснили: имеются в виду дополнительные услуги, кроме тех, которые гарантируют сегодня российские законы.

Софинансирование: какие есть варианты?

Возможность внедрения в нашей стране софинансирования в системе здравоохранения детально обсуждают в настоящее время специалисты Центра стратегических разработок во главе с бывшим главой Минфина Алексеем Кудриным, в президентской администрации, а также в Минэкономразвития РФ. По словам представителя РАНХиГС Виталия Омельяновского, речь идет об обязательном минимуме бесплатных услуг, тогда как все остальное необходимо сегодня софинансировать.

«Но можно и несколько иначе, — продолжил эксперт. – Доплата будет иметь место или понемногу за все медицинские услуги, или же после того, как будет достигнут установленный лимит. К примеру, определенное число посещений поликлиник, предположим, бесплатно – три. Дальше уже идет оплата. Однако, ни в коем случае это не должно затрагивать детей, инвалидов и лиц, страдающих от каких-либо хронических заболеваний».

Если Владимир Путин сделал такое заявление, то в правительстве идет соответствующее обсуждение, констатировал в свою очередь один из федеральных чиновников, пожелавший остаться неназванным. Пресс-атташе главы государства Дмитрий Песков и глава Минэкономразвития Максим Орешкин заверяют, между тем, что о вопросах софинансирования медицины власти на сегодняшний день не говорят.

По словам директора Центра политики в системе здравоохранения ВШЭ Сергея Шишкина, в российском правительстве рассматривают сейчас возможность ввести обязательство для самозанятых лиц, официально не зарегистрированных как безработные и не выплачивающих взносы в ОМС, выплачивать некую фиксированную сумму за предоставляемую им медицинскую помощь.

Сергей Шишкин напомнил при этом, что попытки внедрить в России софинансирование ранее уже делали: Минздрав проводил эксперименты в регионах с системой «ОМС+», когда за отсутствующие в ней виды услуг было предложено ввести доплату по более низкой стоимости, чем если бы данные услуги покупались. Эксперт подчеркнул, что эксперимент этот завершился провалом.

Современные технологии в медицине сегодня систематически лишь дорожают, а потому доплат в будущем нам, вероятно, все же не избежать. Опыт ряда стран мира указывает на это однозначно. Во Франции, в частности, офтальмологи оказывают помощь гражданам исключительно за дополнительную плату, привел пример глава Межрегионального союза медицинских страховщиков Дмитрий Кузнецов.

О мифах, окружающих бесплатную медицину, – в материале журналистов «Бюджета РФ».

Общество - похожие новости

Путин и бизнес договорились о фронтальном развитии экономики России
Защита конкуренции: ФАС выдала предупреждение Ozon из-за навязывания услуг продавцам
Всегда на страже: Финразведка и ЦБ начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента»
Президент Путин убежден, что при установлении ставки ЦБ РФ учтет тенденцию инфляции
Серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев из РФ прогнозируют эксперты

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.