Главная / Бизнес / CMA предварительно проверило сделку Tesco по покупке Booker

CMA предварительно проверило сделку Tesco по покупке Booker

Tesco, крупнейший ритейлер бакалейно-гастрономических товаров Великобритании, намерен купить предприятие оптовой торговли Booker за 3,7 миллиарда фунтов. Расследование Управления по защите конкуренции и рынков (CMA), начатое в январе, на данный момент не имеет претензий к сделке.

Booker является крупнейшим игроком британского оптового рынка. Компания, как отмечает портал Sky News, снабжает многих соперников Tesco. В CMA заявили, что в большинстве видов деятельности у участников сделки не наблюдается прямой конкуренции.

Ранее в управлении опасались, что более 350 местных районов, где работают предприятия обслуживаемых Booker франшиз (вроде Family Shopper и Budgens), могут столкнуться с ухудшением условий. Но дальнейшее расследование показало достаточный уровень конкуренции, мешающий сливающимся компаниям поднимать цены или ужесточать требования к предприятиям розничной и оптовой торговли. В последней, отмечают в управлении, сделка может подстегнуть соперничество. Так, Booker способен выиграть от улучшения условий поставок; сэкономленные средства пойдут на покупателей компании.

Конкурентная среда, по мнению представителей CMA, выглядит благоприятно, так как упомянутому предприятию принадлежит менее 20% британского рынка оптовой торговли продуктами.

«Наше расследование показало высокий уровень соперничества в обоих секторах В связи с этим мы не ожидаем, что слияние Tesco и Booker приведет к повышению цен или ухудшению обслуживания покупателей супермаркетов и небольших магазинов», — прокомментировал Саймон Полито, возглавлявший группу следователей CMA.

В Tesco одобрили выводы управления. Копания намерена создать в Великобритании ведущее продуктовое предприятия, объединив навыки в оптовой и розничной торговле.

«Слияние принесет пользу независимым ритейлерам, поставщикам, малому бизнесу, потребителям и нашим коллегам, — говорится в заявлении. – Мы продолжим сотрудничать с CMA в подготовке окончательного отчета. Слияние должно закончиться в первых месяцах 2018-го».

Бизнес - похожие новости

Ситуацию с ОСАГО эксперты назвали катастрофической: причины
Юрист разъяснил, нужно ли регистрировать договор найма квартиры в налоговой инспекции?
Чокерный крюк: применение и грузоподъемность в строительных работах
Названы новые льготы и меры поддержки пенсионеров-дачников в 2024 году
Рост цен при прекращении ввоза смартфонов, планшетов и ноутбуков в Россию, гарантированно будет, — эксперт

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.