Главная / Бизнес / Акции Datang упали после сообщения о покупке убыточных электростанций у родительской компании

Акции Datang упали после сообщения о покупке убыточных электростанций у родительской компании

Акции Datang International Power Generation, одной из крупнейших китайских энергетических групп, поддерживаемых государством, упали на 14,5% после сообщения о сделке по покупке электростанций, в основном убыточных, у родительской компании за 18,1 миллиарда юаней (2,7 млрд долл.).

Компания, как известно scmp.com, согласилась приобрести 3 полностью дочерние предприятия в Хэбэе, Аньхое и Хэйлунцзяне, которые ранее принадлежали China Datang Group. В результате торги на гонконгской биржи для группы закончились понижением на 11,6%, до 2,2 гонконгских долл. за акцию – минимальный показатель за 8 месяцев после падения до HK$ 2,13.

«Реакция инвесторов объясняется тем, что сделка добавит компании убытков в краткосрочной перспективе. Хотя долгосрочные прогнозы могут выглядеть лучше, — сказал Саймон Пауэлл, представитель UBS. – Мы думаем цены на уголь наконец упадут, а потенциальные правительственные меры, вроде пекинской реформы, могут повысить эффективность работы индустрии».

Покупка сопровождает продажу массивного убыточного портфеля проектов по переработке угля, совершенной Datang International в прошлом июне родительской компании за 1 юань. Целью сделки была переориентация на выработку энергии. Расширение деятельности на проекты по преобразованию угля в химикаты и природный газ принесли группе годы крупных убытков и списания активов. В основном проблемы возникали из-за технических аспектов.

Суммарная генерируемая мощность приобретаемых станций составляет 13 ГВт.

Бизнес - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.