Главная / Международная экономика / Армения ходит по тонкому льду из-за размеров госдолга

Армения ходит по тонкому льду из-за размеров госдолга

Сегодня армянские эксперты и экономисты беспокоятся о будущей ситуации в стране, которая, вероятно, ухудшится. Государственный долг продолжает увеличиваться, но при этом не наблюдается восстановления экономики, а общее благосостояние населения остается низким.

Госдолг страны, как сообщили недавно армянские СМИ, за ноябрь вырос на 108 миллионов долларов, достигнув 6,4 млрд долл. При этом на внешние обязательства приходится 5,1 млрд долл., отмечает azernews.az. Внутренний долг находится на уровне 1,3 млрд долл.

Несмотря на большие размеры кредитов, экономическая ситуация не улучшается. Небольшой рост замедлился еще сильнее, а во многих секторах, вроде сельского хозяйства и строительства, в первые 9 месяцев 2017-го был зафиксирован спад.

В связи с этими данными, экономические аналитики вспоминают обещания президента Сержа Саргасяна, что в 2040-м ВВП на душу населения составит 10 000 долл. Вероятно, подобными абсурдными заявлениями он хотел утешить отчаявшихся граждан. В данный момент каждый армянин «должен» иностранным кредиторам около 2 150 долл.

Правительство, видимо, не довольно размером существующих многомиллиардных обязательств и намерено увеличить их. В связи с такими планами эксперты отмечают, что Армения находится на «тонком льду». Если страна переборщит с кредитами, ее ждет дефолт, который окончательно уничтожит слабую экономику. Ранее эксперты заявили, что, во избежание таких последствий, необходимо обеспечить рост ВВП минимум на 7-8%. Но, как показывает статистика, страна не может добиться и обещанных 2%. В прошлом году рост ВВП составил только 0,2%.

Международная экономика - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.