Главная / Бизнес / Bosch купил 5% акций Here в стремлении к созданию «умных» домов и городов

Bosch купил 5% акций Here в стремлении к созданию «умных» домов и городов

Bosch приобрел 5% в Here, сервисе цифровых карт, принадлежащем группе немецких автопроизводителей, в надежде расширить сферу его деятельности с машин на связанные сферы и «умные» города.

В 2015-м Here, чьи трехмерные карты высокого разрешения использовались в качестве открытой платформы для стимуляции развития беспилотных автомобилей, была куплена у Nokia компаниями Audi, BMW и Daimler за 2,8 миллиарда евро.

Приобретенный пакет акций, как известно Financial Times, позволит Bosch предоставлять услуги по определению местоположения в реальном времени для технологии «Интернет вещей». Термин обозначает систему управления промышленным оборудованием через сеть. Сумма сделки не разглашается.

«Bosch – это больше, чем автомобили, — добавил исполнительный директор компании, Волкмар Деннер. – Четвертая индустриальная революция, умные дома и города – все это – быстро растущие сферы бизнеса для нас. Внедрение и расширение сервисов по работе с базами данных в них приведет к тесному сотрудничеству с Here».

В прошлом году прибыль Бош, частного немецкого предприятия, являющегося крупнейшим мировым поставщиком автомобильной техники, составила 73,1 миллиарда евро. Компания также занимается производством датчиков, ПО и искусственного интеллекта, имеет собственный облачный сервис для связи продуктов «Интернета вещей».

Бизнес - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.