Главная / Международная экономика / Большой госдолг делает выполнение обещаний Трампа о росте невозможным

Большой госдолг делает выполнение обещаний Трампа о росте невозможным

Во 2-м и 3-м кварталах 2017-го экономический рост США слегка превысил 3%. Некоторые политические комментаторы ожидают, что эта тенденция сохранится надолго. Но президент, комментируя улучшение показателей в прошлом месяце, заявил, что рост составит 4,5%, может даже 6%.

Совокупный валовый долг США в ближайшие месяцы превысит 21 триллион долларов, отмечает thehill.com. Федеральные обязательства к концу года составят около 77% ВВП. Эта траектория заставляет политиков сомневаться в сохранении экономического роста свыше 3%. Несколько эмпирических исследований систематически демонстрировали, что развитые страны, чей уровень долга превысил 90% ВВП, не могут добиться активного улучшения.

Эксперты ранее обнаружили, что негативное воздействие начинается с превышением показателем отметки 70% ВВП. Хотя тогда оно менее заметно. В результате высоких уровней госдолга уменьшаются частные накопления, бюджетные инвестиции и производительность факторов производства. Все это ведет к снижению экономического роста.

Более позднее исследование Университета Лиссабона измерило влияние госдолга на этот показатель. Выяснилось, что на 1% увеличения обязательств с уровня выше 75% ВВП приходится 0,04% снижения скорости годового роста.

МВФ привел более консервативные цифры. Эмпирические результаты предполагают связь между 10% роста соотношения госдолга к ВВП с 0,2% понижения годичного ВВП.

Выводы исследований предполагают невозможность сохранения экономических показателей на уровне 3% и выше при текущей кредитной ситуации. Госдолг США, по оценкам экспертов, к 2043 году достигнет 134% ВВП. По расчетам лиссабонского исследования, экономический рост при этом будет на 2,3% ниже базисной линии к указанной дате. То есть, при ориентире в 3%, он составит 0,7%. Оценки МВФ предполагают, что экономический рост в 2043-м будет на 1,1% ниже базисной линии или 1,9%. В сложившейся ситуации, по мнению экспертов, даже 2% кажутся амбициозной целью.

По мнению экспертов, политики должны признать проблему расходов. Без ее надлежащего решения США рискует столкнуться с годами экономической стагнации.

Международная экономика - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.