Главная / Банки / Румынское метро получило кредит в 300 миллионов евро от европейского банка

Румынское метро получило кредит в 300 миллионов евро от европейского банка

Европейский банк реконструкции и развития решил выделить 300 миллионов евро на финансирование линии метро в столице Румынии, Бухаресте.

О решении ЕБРР румынский министр транспорта Феликс Стро объявил на пресс-конференции в понедельник (15 января), отмечает xinhuanet.com.

«Сегодня представители банка принесли нам хорошие новости. Окончательное решение было принято в Лондоне. ЕБРР выделяет около 300 миллионов евро на завершение финансовых процедур по линии метро М6», — сказал чиновник.

В конце 2017-го румынское правительство объявило об одобрении и отправки в Европейскую комиссию запроса о помощи в оплате транспортной ветки, которая должна соединить Бухарест с его международным аэропортом Henri Coanda. Румынии не хватало 300 млн евро при общей стоимости проекта почти в 1,39 млрд евро.

Протяженность новой ветки составит 14,2 км. На ней предусмотрено 12 станций.

Сейчас М6 находится на стадии разработки. В октябре 2017-го было достигнуто экологическое соглашение. Транспортные чиновники также сообщили, что тендер на выбор исполнителя будет объявлен в начале 2018-го.

ЕБРР – ключевой румынский инвестор. На данный момент банк вложил около 7,5 млрд евро примерно в 400 объектов страны. В 2017-м организация подписала более 20 проектов на общую сумму более 400 млн евро.

Банки - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.