Главная / Международная экономика / МВФ приглашает арабские страны на обсуждение общественного «разочарования»

МВФ приглашает арабские страны на обсуждение общественного «разочарования»

Международный валютный фонд организует двухдневную региональную конференцию, которая начнется в Марокко с понедельника (29 января). Цель мероприятия – поощрить арабские страны на внедрение реформ, несмотря на растущее разочарование среди граждан некоторых из них.

Растущая социальная напряженность и протесты, возникшие в некоторых странах Ближнего Востока и северной Африки – четкий индикатор неудовлетворенности потребностей жителей региона, приводит news24.com слова Джихада Азура, директора отдела МВФ по Среднему Востоку и центральной Азии.

«Реформы – ключевой способ решения фундаментальных проблем, от которых долгое время страдают многие страны региона: низкий рост, высокая безработица и коррупция», — написал специалист в анализе перед конференцией в Марракеше.

Так, по уровню безработицы (более 50%), Средний Восток и северная Африка (MENA) занимают одно из ведущих мест в мире. В основном ситуация обусловлена слабой занятостью женщин.

В Марракеше правительственные чиновники, бизнес-лидеры и гражданское общество выслушают приоритеты МВФ. Фонд стремится бороться с коррупцией, создать новые рабочие места для молодежи, усилить участие женщин в экономической жизни и стимулировать частный сектор.

«Учитывая, что почти 60% населения региона моложе 30 лет, он нуждается в новых вакансиях», — отмечается в заявлении организации с уточнением, что около 5,5 миллиона молодых людей ежегодно будут вступать на рынок труда следующие 5 лет.

Будет поднят и финансовый вопрос. Для использования преимуществ кредитов МВФ, такие страны, как Тунис, Египет и Иордания должны уменьшить дефициты бюджетов, вызванные растущей стоимостью жизни для их граждан. Так, в Тунисе, экономия федеральных средств и рост НДС привел к протестам, прошедшим в начале января.

«Недовольство демонстрантов было объяснимо», — отметил представитель МВФ, Джерри Райс.

Чиновник также оспорил «устаревшее» мнение, что проблемы спровоцированы фондом. Райс подчеркнул, что МВФ не стремится к жесткой экономии, а хочет увидеть в странах продуманные, правильно внедренные, социально сбалансированные реформы.

Международная экономика - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.