Toyota инвестирует 500 миллионов долларов в Uber
Автопроизводитель объявил в понедельник 27 августа о своей инвестиции в 500 миллионов долларов в Uber и начала более тесное сотрудничество в целях ускорения развития и выпуска на рынок самоуправляемых автомобилей.
Uber планирует модифицировать минивэн Toyota Sienna и установить на нем свою технологию самоуправления. В 2021 году планируется начать полноценные испытания на дорогах.
Сделка дает Toyota ключевого партнера в быстрорастущем бизнесе, и была заключена в тот же день, когда четыре поставщика автопроизводителя объявили о партнерстве в разработке программного обеспечения для самоуправляемых автомобилей.
Автопроизводители и и технологические компании начали активное сближение друг с другом ради будущего, в котором владение автомобилем открывает путь к мобильности как сервису.
Это приводит к созданию партнерских структур, как сделала Toyota, осознав, что им немного известно об сфере групповых перевозок, а компании типа Uber поняли, что создание автомобилей-трудная задача.
Другие технологические и производящие компании тоже создали нечто подобное. Например, Waymo покупает автомобили у Chrysler and Jaguar Land Rover.
«Мы являемся свидетелями браков компаний с потрясающими возможностями»-сказал Брайан Колли из Boston Consulting Group.
Uber является лидером в области групповых пассажирских перевозок, что крайне важно для поиска клиентов для самоуправляемых автомобилей. Uber может создать для самоуправляемых автомобилей Toyota готовый рынок.
На январьском международном шоу потребительской электроники Toyota и Uber объявили о создании E-Palette, концепте самоуправляемого автомобиля, который можно будет использовать для многих целей, от доставки пиццы до перевозки пассажиров.
Инвестиция Toyota предоставляет Uber беспрецедентную поддержку программы разработки самоуправляемого автомобиля, которая была поколеблена иском от Google и смертью пешехода в Аризоне в марте.
Uber свернула свою программу, и только недавно автомобили вернулись на улицы Питтсбурга, но испытания в самоуправляемом режиме еще не начались.
Это не первое вхождение Toyota в эту область. В 2015 году было заявлено об инвестировании 1 миллиарда долларов в работу своего института по изучению искусственного интеллекта. Джилл Пратт, директора этого института, сказал, что партнерство с Uber значительно ускорит работу над технологией самоуправляемого автомобиля.
Инвестиция Toyota будет особенно полезной, учитывая высокую стоимость разработки программ самоуправляемых автомобилей. Специалисты в этой области пока редки и получают зарплаты в сотни тысяч долларов в год.
Увеличение количества тестируемых автомобилей тоже кратно увеличивает расходы.
В мае SoftBank инвестировал 2,2 миллиарда долларов в Cruise, старт-ап General Motors по разработке самоуправляемого автомобиля. Это говорит о том, что даже самый большие компании нуждаются в партнерах.
Бизнес - похожие новости

Инъекционная косметология как бизнес: что нужно знать перед стартом
14:03 20.08.2025
Кто получит прибавку: зарплаты в осенний период
7:15 18.08.2025
Бизнес

Инъекционная косметология как бизнес: что нужно знать перед стартом
14:03 20.08.2025
Аренда серверов и облачные решения: как бизнес экономит и масштабируется
21:07 18.08.2025
Как работает биоревитализация и почему это может стать прибыльным бизнесом
17:33 15.08.2025
Общество

Запрет на коммерческую деятельность на дачных участках: основные правила и ограничения
15:32 20.08.2025
Три осенние доплаты к пенсии: кто сможет рассчитывать на прибавку?
3:50 19.08.2025
Эффективные стратегии погашения ипотеки: избегаем новых процентов
3:50 19.08.2025
Законодательство

Запрет на коммерческую деятельность на дачных участках: основные правила и ограничения
15:32 20.08.2025
Доплаты к пенсии за внуков: как оформить выплаты и какие суммы положены
0:15 19.08.2025
Путин установил срок: отчет о переходе на цифровой рубль до 15 октября
3:40 18.08.2025
Ресурсы

Эффективные стратегии погашения ипотеки: избегаем новых процентов
3:50 19.08.2025
Как запустить прибыльный бизнес на производстве бетона и не прогореть
15:35 30.07.2025
В России введут запрет на начисление процентов по кредитам умерших
15:02 28.07.2025
Рассылка
Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.