Главная / Банки / Опрос REUTERS-влияние санкций США на политику Центробанка России

Опрос REUTERS-влияние санкций США на политику Центробанка России

Российский Центробанк будет вынужден отложить меры по снижению учетной ставки из-за того, что санкции США против Москвы сильно воздействуют на инфляцию и курс рубля.

Таковы результаты ежемесячного опроса 20 аналитиков и экономистов, проводимого агентством Reuters.

Перспективы российской экономики ухудшились после того, как в августе рубль опустился на двухлетний минимум против доллара вследствие введения новых санкций США и предупреждения, что в будущем последуют и другие.

Предполагается, что российский Центробанк, который отвечает за инфляцию и финансовую стабильность, в настоящее время намерен держать учетную ставку на уровне 7,25% до конца первой половины 2019 года, как показывает опрос. Некоторые респонденты не исключили и роста учетной ставки.

Перед очередным пакетом санкций, который сжег8% стоимости рубля только за один месяц, предполагалось, что Центробанк «подровняет» учетную ставку в первом квартале следующего года, если даже не к концу 2018 года.

«Центробанк России скорее всего предпочтет ждать ослабления рубля с неизменной учетной ставкой»-сказал Владимир Осаковский, главный экономист Bank of America Merrill Lynch в Москве.

Но потенциально возможный всплеск в рыночной волатильности может вызвать защитное повышение учетной ставки и приостановить скупку валюты министерством финансов, заявил Осаковский, имея в виду ежедневную покупку доллара Центробанком от имени министерства финансов, которая была прекращена в августе для ослабления давления на рубль.

Предполагается, что Центробанк, который собирается 4 сентября по вопросу изменения учетной ставки, будет тянуть время до последнего, оценивая ситуацию, особенно на развивающихся рынках.

Ожидания предстоящего снижения учетной ставки затухают, поскольку слабость рубля начала сказываться на потребительских ценах,что представляет угрозу выполнению цели Центробанка по удержанию годовой инфляции на уровне 4% в течение нескольких предстоящих лет.

В настоящее время похоже, что инфляция превысит ожидаемые к концу года 3,8% на основе слабости рубля и запланированного увеличения НДС.

Аналитики уверены,что шансы на снижение учетной ставки до конца этого года равны нулю.

Участники опроса Reuters ожидают некоторого снижения ВВП России до 1,7% по сравнению с прогнозом 1,8% в опросе предыдущего месяца.

Банки - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.