Главная / Международная экономика / Центробанк допускает ужесточение санкций и снижение цен на нефть

Центробанк допускает ужесточение санкций и снижение цен на нефть

ЦБ РФ в своих предсказаниях основывается на том, что антироссийские санкции, сохранятся и далее. Это в Совфеде сообщает, один из заместителей главы Центробанка Ксения Юдаева. Наихудший сценарий, как она считает, составляется исходя из того, что санкции в ближайшие пару лет могут усилиться, нефтяные котировки могут резко упасть. Есть даже сценарий, что цена на нефть упадет до $35 за баррель.

В начале текущего месяца цена барреля нефти сорта Urals превысила отметку в $80. Базовым сценарием предполагается падение цены барреля Urals до значения $55 в 2020–2021 годах. Во время реализации этого сценария, стоимость Urals уже в будущем году снизится более чем в 2 раза. Как оценивает ЦБ, подобное обесценивание может ускорить темпы инфляции, что прекратит рост ВВП страны. В прошлом месяце Центробанк сообщал, что во время реализации самого худшего сценария РФ столкнется с рецессией.

Четких условий подобного развития событий ведомство не привело, указав, что в нем есть предпосылки о серьезном ухудшении всех условий для отечественной экономики. Помимо прочего, Юдаева предупреждает, что уже заметны риски невыполнения программы государственного кредитования. При условии волатильных рисков существует возможность, что у бюджета не будет возможности полноценного привлечения с рынков заимствований.

У казны могут найтись иные источники, чтобы продолжать выполнение своих обязательств, но во время планирования бюджета потребуется проанализировать и некий план действий, если случится реализация подобного риска. Проект российского бюджета на будущий год и период с 2020 по 2021 годы, предусматривает привлечение в следующем году с помощью выпуска облигаций госзайма 2,47 трлн руб. Программа подобного кредитования предусматривает ежегодный заем до $3 млрд.

Международная экономика - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.