Главная / Общество / Социальные программы / Уменьшение пенсионного возраста в России: мифы и реальность

Уменьшение пенсионного возраста в России: мифы и реальность

Вопрос пенсионного возраста остро стоит с начала действия реформ. Последние новости показывают, что чиновники пытаются отменить их действие, указывая на несоответствие проекта существующим реалиям. Но пока вероятность уменьшения пенсионного возраста в России с 2021 года кажется крайне сомнительной.

Выход на заслуженный отдых для россиян с каждым годом постепенно отодвигается. Процесс запустила спорная пенсионная реформа. С начала действия законопроект подвергается критике. Претензии усилились на фоне развивающегося кризиса. К окончанию действия программы пенсионный возраст для обычных получателей страховых выплат достигнет 65 лет и 60 лет для мужчин и женщин. Социальные пособия по старости начнут начислять с 70 и 65 лет соответственно. Меняющиеся условия, с учетом недостатка рабочих мест и ограничениями для пожилых граждан, ставят под сомнение актуальность реформ.

Предложения по пенсионному возрасту

За отмену повышения планки выступали с начала действия проекта. В сентябре 2020-го на сайте Российской общественной инициативы появилась новая петиция. Автор призывает вернуть прежние рамки пенсионного возраста. По его утверждениям, реформа была введена из-за требований Международного валютного фонда. Недавнее голосование по конституционным поправкам лишает условия МВФ приоритетного статуса.

Результаты плебисцита указали и на другой аспект пенсионной системы – избирательную индексацию. Лишение работающих пенсионеров права на перерасчет выплат в период трудоустройства.

Существовала вероятность повышения пенсионного возраста еще в 2008-м. О несостоявшихся планах правительства в своей книге «Экономическое развитие России» написал Алексей Кудрин, бывший министр финансов. Мировой финансовый кризис заставил правительство задуматься о реформах.

Реальные перспективы: последние новости

Уменьшение пенсионного возраста в России в 2021 году для всех категорий граждан сомнительно. В Министерстве финансов продолжают придерживаться мнения, что реформа необходима из-за дефицита средств на социальные выплаты. Но существует возможность снижения планки для определенных слоев населения.

В ноябре поступило предложение снизить пенсионный возраст для отцов с 3 и более детьми. Дополнительно таким мужчинам рекомендуется предоставить 2 недели оплачиваемого отпуска. Снижение пенсионного возраста реализуется в рамках проекта «Демография». Но условия его реализации пока обсуждаются. Вероятно, российское правительство не откажется от программы повышения пенсионного возраста в 2021-м и последующие годы.

Общество - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.