Главная / Экономика / Путин одобрил введение новой программы льготного кредитования в 2021 году

Путин одобрил введение новой программы льготного кредитования в 2021 году

В России продолжит действовать льготная программа кредитования в 2021 году. Новую меру поддержки одобрил Владимир Путин. Ставка для предпринимателей увеличится, но незначительно.

Летом 2020-го российское правительство запустило программу льготного кредитования «ФРОТ 2.0». Цифры отражают ставку для участников. Программа действует до 1 апреля 2021-го. Но после ее завершения льготное кредитование не исчезает. Вступает в силу «ФРОТ 3.0».

Как продлевали программу в 2021

О необходимости сохранения льготного кредитования Михаил Мишустин заявил в конце февраля. Премьер-министр выступил с инициативой 24-го числа. На следующий день правительство одобрило использование ресурсов резервного фонда для финансирования проекта.

Программы призваны помочь сохранить рабочие места. О необходимости их сохранения еще до выступления Мишустина говорил Максим Решетников, министр экономического развития. Существующая инициатива позволила сохранить более 5,36 млн рабочих мест, подчеркнул чиновник.

Новые условия льготного кредитования

Повышение ставки – основное изменение программы. В правительстве пришли к выводу, что уровень восстановления экономики делает такой рост целесообразным. Требования к участникам остались прежними. По указанной ставке списывают кредиты с процентами на начисление зарплаты предприятиям, сохранившим 90% штата. В случае наполнения на 80-90% программа покрывает половину обязательств. Предприниматели, сократившие штат сильнее, обязаны выплатить полученные средства 3 частями по стандартной ставке.

Размер кредита рассчитывается на основе:

  • количества сотрудников;
  • размера регионального МРОТ;
  • суммы, полагающейся на страховые взносы.

Дополнительным нововведением станет расширение рамок программы. Претендовать на льготное кредитование могут как микро-предприятия, так и крупные бизнесы. Они должны принадлежать к отраслям, слабо восстановившимся после вызванного пандемией кризиса.

Экономика - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.