Главная / Общество / Как начнется новый учебный год в школах и вузах России

Как начнется новый учебный год в школах и вузах России

До начала учебного года осталось совсем немного времени. Студенты, школьники и их родители ожидают официальной информации о начале и порядке проведения занятий в школах, колледжах и вузах России. В последнее время в СМИ публиковались различные версии о дате начала учебы: раньше 1 сентября, позже на месяц, в обычное время. Окончательное решение по этому вопросу пока не принято.

Что известно о дате начала учебного года

Как сообщает издание budgetrf.ru, решение о начале занятий будут принимать в регионах в зависимости от сложившейся к этому моменту эпидемиологической ситуации с коронавирусом.

Перенос начала учебы считается маловероятным из-за таких факторов:

  • существующие нормы ограничивают возможность сокращения летних каникул более чем на 14 дней;
  • летний отдых предназначен для восстановления сил и здоровья учащихся и педагогов.

Скорее всего, учебный год в России начнется повсеместно 1 сентября. Формат обучения обсуждается представителями учебных заведений и специалистами Министерства просвещения и науки.

Опыт прошлого учебного года, когда большинство школ и вузов были переведены на дистанционное обучение, выявил серьезные проблемы: учащиеся не смогли в полной мере усвоить необходимую программу.

В связи с этим в системе школьного образования намечаются такие изменения:

  • на удаленную учебу будут переводить школы только в случае чрезвычайного положения в регионе;
  • введут третью смену, в первую будут учиться начальные классы и выпускные;
  • всех школьников ожидает шестидневная учебная неделя.

В какой форме начнется обучение в новом учебном году

Со школьниками все ясно: занятия начнутся в очном формате.

По поводу допуска невакцинированных учащихся к занятиям все предельно ясно: делать или нет прививки детям, решают только родители. Они несут полную ответственность за их жизнь и здоровье. Кроме этого, заболеваемость среди детей и подростков минимальная и не растет, поэтому речь не идет об обязательной вакцинации детей и подростков.

Со студентами все обстоит несколько сложнее. Это практически взрослые люди, которые страдают от инфекции гораздо чаще детей. Вузам предоставлено право самостоятельно решать, в какой форме проводить занятия – очной или дистанционной.

Большинство опрошенных руководителей ведущих российских институтов и университетов склоняются к комбинированной форме обучения.

Министерство образования и науки рекомендует допустить к очным занятиям без всяких ограничений тех студентов, которые переболели ковидом или сделали полный курс прививок. При этом министерство не настаивает на принудительной вакцинации студентов. Доступ к образованию должен быть равным для всех обучающихся.

В вузах рекомендуется непривитых студентов и имеющих противопоказания к вакцинации перевести на удаленную форму обучения с обеспечением всеми необходимыми материалами для занятий.

Общество - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.